Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Легендарный хореограф Владимир Васильев покажет в Петербурге свои лучшие картины

Легендарный танцовщик и хореограф Владимир Васильев представит свои лучшие картины в Петербурге. Танец и судьба - такова основная тема экспозиции. Каким видит мир известный танцовщик, какие люди окружают его - все это нашло отражение в картинах народного артиста СССР Владимира Васильева.

Легендарный танцовщик и хореограф Владимир Васильев представит свои лучшие картины в Петербурге. 

Танец и судьба - такова основная тема экспозиции. Каким видит мир известный танцовщик, какие люди окружают его - все это нашло отражение в картинах народного артиста СССР Владимира Васильева. 

По его словам, грядущая выставка станет третьей по счету экспозицией в Петербурге. И в этот раз, признался автор, выбрать картины было особенно трудно. 

"Эта выставка разнообразная, потому что, откровенно говоря, однообразие губительно. Однообразные картины, особенно когда их много, начинают убивать друг друга", - сказал Владимир Васильев. 

Картины кисти легендарного танцовщика будут посвящены разным периодам его жизни. Впрочем, самые первые произведения он решил пока не включать в коллекцию. 

"Будут картины и акварелью, и маслом. Очень многие говорят, что акварель, конечно, гораздо лучше. А некоторые картины маслом нравится мне больше. Но выхлест у всех одинаковый - выхлест, идущий от сердца. Я не раздумываю, не придумываю сюжет, я его не разрабатываю, я не мучаюсь этим сюжетом. Просто напросто картины - это как документальное подтверждение того, что меня окружает и что я вижу", - сказал Владимир Васильев. 

Особенностью этой экспозиции станет появление скульптур, связанных с жизнью и работой Владимира Васильева. Их автор - скульптур Ярослав Бородин будет работать и во время проведения выставки. 

Экспозиция "Владимир Васильев. Танец и судьба" откроется 16 июня в новом выставочном пространстве "Конюшенного флигеля" Юсуповского дворца на Мойке и продлится до середины июля.

Как отмечают организаторы, на выставке будут экспонироваться исторические фотографии из балетных спектаклей с участием Екатерины Максимовой и Владимира Васильева, фотографии их встреч с легендами мирового искусства: Ч.Чаплиным, Ф. Дзеффирелли, И.Шовире,М.Бежаром, Р. Пети, А. Алонсо, К. Фраччи, Ш.Стоун, Д. Лолобриджидой и с целой плеядой великих имен советского и российского искусства. 

Церемонию торжественного открытия выставки будет сопровождать Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя и главного дирижера, Заслуженного артиста России Владимира Беглецова

Закрыть