Яндекс.Метрика

МИД: Россия ответит на заход кораблей США в Черное море

6 июня ракетный эсминец ВМС США "Портер" вошел в акваторию Черного моря, где будет действовать в рамках операции "Атлантическая решимость".

Россия ответит на заход кораблей ВМФ США в Черное море, заявил РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. По его словам, американские суда делают это "время от времени". Дипломат отметил, что это не вызывает одобрения у российской стороны и приведет к "мерам ответного планирования".

Кроме того, он прокомментировал перебазирование американского авианосца "Гарри Труман" в Средиземное море из Персидского залива. Западные СМИ со ссылкой на военные источники писали, что перебазирование авианосца направлено на "сдерживание русских".

Сотрудник МИД отметил, что в перемещении американских кораблей нет ничего нового, ведь существует свобода мореплавания и право мирного прохода. Однако то, что это происходит передт саммитом НАТО в Варшаве ведет к некоторому росту напряжения в российско-американских отношениях.

Напомним, ракетный эсминец ВМС США "Портер" в минувший понедельник, 6 июня,  вошел в акваторию Черного моря, где будет действовать в рамках операции "Атлантическая решимость".

Закрыть