Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Ночные волки» совместно с ФМР проведут в Петербурге Кубок Гагарина

Международный мотоклуб «Ночные волки», известный проведением различных пробегов и других мероприятий с участием байкеров, совместно с Федерацией мототуризма России (ФМР) проведет в Санкт-Петербурге Кубок Гагарина. Об этом рассказали на пресс-конференции, проведенной в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., д.2).

Международный мотоклуб «Ночные волки», известный проведением различных пробегов и других мероприятий с участием байкеров, совместно с Федерацией мототуризма России (ФМР) проведет в Санкт-Петербурге Кубок Гагарина. Об этом рассказали на пресс-конференции, проведенной в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., д.2), организаторы соревнования – председатель совета ФМР России Евгений Строгов, председатель петербургского отделения ФМР Илья Чешин, президент отделения «Ночных волков» в Словакии Душан Кони по прозвищу Морган, чешская мотоциклистка Андреа Гуревич, обладатель Кубка Валентины Терешковой, и Андрей Бобровский, человек, который организовал пробег в честь Дня Победы в 2015 г., который финишировал в Берлине.

Кубок Гагарина был учрежден Автомотоклубом СССР еще в 1964 г. при жизни первого космонавта и ежегодно вручался одной из национальных команд мира по мототуризму, состоящей из наибольшего количества участников. Приз вручался до 1973 г. после чего был забыт, но до сих пор входит с список регалий Международной мотофедерации (FIM). В 2015 г. в России возродили традицию награждения этим трофеем.

В 2016 г. Международный мотофестиваль Кубок Гагарина пройдет 10-12 июня в Петербурге о его живописных окрестностях во время одного из главных праздников страны – Дня России. Заявки на участие в пробеге подали 80 участников из Европы. Ожидается приезд команды из Китая, проявившей интерес к мероприятию, но пока она не подтвердила своего участия.

10 и 11 июня участники мотофестиваля будут знакомиться с красотами Северной столицы, совершат экскурсии по музеям, прокатятся по рекам и каналам. Старт мотопробега, который можно назвать мотопарадом, на Кубок Гагарина будет дан 12 июня в 9.30 в пос. Рощино от отеля «Райволо». Участники, выстроившись колонной, с государственными флагами проследуют по маршруту – Зеленогорск – Комарово – Репино – Солнечное, затем въедут в город по Приморскому шоссе. Далее их путь пройдет по Каменноостровскому пр., Кронверкскому пр., через Биржевой мост, стрелку Васильевского острова и Дворцовый мост в центральную часть Петербурга. Проехав мимо Медного всадника, мотоциклисты через Сенатскую пл. и Большую Морскую попадут на Невский. Колонна по главной улице города достигнет пл. Восстания и повернет на юг. Колонна будет следовать с невысокой скоростью, около 30 км/ч.

Закончится пробег в Петергофе у собора святых апостолов Петра и Павла. Призы, а их три – Кубок Гагарина, Кубок Валентины Терешковой и Кубок Алексея Леонова, вручаются после финиша. Обладателем Кубка Гагарина становится самая многочисленная команда (россияне вне конкурса). Кубок Терешковой вручается лучшей (по мнению организатооров) мототуристке мира. Кубок Леонова присуждается за самый лучший в техническом плане, самый подготовленный  мотоцикл.  

Как рассказал глава ФМР Евгений Строгов, второй Кубок Гагарина – это фестиваль мототуризма. «Людям из других стран дается возможность посмотреть Россию, совершить экскурсии, познакомиться с достопримечательностями. Сам приз, который мы возродили спустя 40 с лишним лет, - это красивый бронзовый кубок, который хранится в штаб-квартире Международной мотофедерации в Женеве. Мы сделали свой, новый кубок, ориентируясь на памятник Гагарину в Москве. Призы имени Терешковой и Леонова - новые. Легендарные космонавты дали свое согласие на то, чтобы мы их назвали кубки их именами. В Петербурге мы проводим этот фестиваль по ряду причин, но главное – это добрые, приветливые, гостеприимные люди».

Чешская мотоциклистка Андреа Гуревич приехала в Россию, несмотря на запрет Федерации мотоспорта Чехии. «Мы, чешские и словацкие мотоциклисты приехали сюда и убедились в том., что многое из того, что пишут в Чехии о России, – это неправда. Здесь все отлично организовано, российские мотоциклисты – наши друзья», - сказала она.

Андрей Бобровский, вкратце напомнив о пробеге на Берлин, отметил, что мотофестиваль на Кубок Гагарина в таком красивом городе, как Петербург, – это замечательное мероприятие.

В мотофестивале примут участие около 120 человек. 

Закрыть