Яндекс.Метрика

ЦБ РФ снизил ключевую ставку

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых. Этот шаг в совете директоров банка объяснили позитивными процессами стабилизации инфляции, снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста.

Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50% годовых. Этот шаг в совете директоров банка объяснили позитивными процессами стабилизации инфляции, снижением инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста. 

"Замедление инфляционных процессов позволяет с большей уверенностью рассчитывать на устойчивое снижение инфляции до уровня менее 5% в мае 2017 года и целевого уровня 4% в конце 2017 года с учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики", - сообщает пресс-служба Банка России.

Более того, ЦБ РФ будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки. 

Объясняя причины снижения ставки до 10,5 % в Банке России отметили, что темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось. Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, а месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%. 

Банк получил подтверждение повышения устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Кроме того, продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта.

Следующее снижение ключевой ставки Совет директоров Банка России обсудит 29 июля 2016 года. 


Закрыть