Яндекс.Метрика

У метро "Рыбацкое" появится перехватывающая парковка

Парковку построят на участке на Тепловозной улице, восточнее дома 33/4 4, лит. А, в 100 м от метро "Рыбацкое"

"Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" зарегистрировал в Росреестре по СПб право на бессрочное пользование земельным участком у станции метро "Рыбацкое" для строительства на нем перехватывающей парковки.

Участок площадью 6159 квадратных метров находится на Тепловозной улице, восточнее дома 33/4 4, лит. А, в 100 м от метро "Рыбацкое" был предоставлен центру комитетом имущественных отношений.

Сейчас идет работа по включению этого объекта в адресную программу создания парковок за счет городского бюджета, утверждаемую распоряжением комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. Проектно-изыскательные работы планируется провести до конца 2016 года.

Ранее сообщалось, что еще одна, уже четвертая, перехватывающая парковка появится в Купчино до конца 2017 года. Ее построят на участке рядом с домами 108, лит. А и 108, лит. Б по Витебскому проспекту.

Первая перехватывающая парковка в Купчино была построена в 2011 году на углу Витебского проспекта и Звездной улицы. Затем в 2015 году была введена в эксплуатацию первая в городе автоматизированная перехватывающая парковка на 99 машиномест. До конца 2016 года будет построена еще одна автоматизированная перехватывающая парковка на Балканской площади.

Напомним, вчера стало известно, что у владельцев электромобилей появилось право бесплатно парковать свои транспортные средства на перехватывающих и городских парковках. Им надо будет предъявлять оригинал или нотариально заверенную копию паспорта транспортного средства с указанием типа двигателя.

Также электромобили можно будет бесплатно оставлять на платных парковках при условии оформления соответствующего парковочного разрешения. Такие меры своим постановлением утвердило правительство Санкт-Петербурга.

Право бесплатной парковки на перехватывающих и городских парковках уже действует.

По словам директора СПб ГКУ "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" Артема Хрюкина, "на начало 2016 года по России насчитывалось всего 647 электромобилей, 37 из которых – по Санкт-Петербургу". Он отметил, что "одной из целей создания платных парковок, а также развития сети перехватывающих парковок является снижение экологической нагрузки на город за счёт сокращения числа поездок на автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поэтому мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы водители пересаживались на электромобили".

Закрыть