Яндекс.Метрика

В России испытывают беспилотный трактор

На тракторе установлены комплексы компьютерного зрения, навигация ГЛОНАСС-GPS и вычислительный блок, которые позволяют машине самостоятельно обрабатывать поля

Российская компания Cognitive Technologies разработала и испытала в Татарстана прототип беспилотного трактора, передает ТАСС.

На тракторе установлены комплексы компьютерного зрения, навигация ГЛОНАСС-GPS и вычислительный блок, которые позволяют машине самостоятельно обрабатывать поля. Кроме того, такой роботизированный трактор может сам распознавать опасные объекты, определять их размеры и координаты для составления высокоточных карт

Преимущество беспилотной техники видят в том, что она может работать круглосуточно. В будущем машину планируют продвигать за рубежом.

Кроме того, Cognitive Technologies работает над автономными автомобилями совместно с производителем грузовиков "КамАЗ". Беспилотный грузовик планируют создать к 2020 году, а создание первого прототипа ожидается до конца нынешнего. Инвестиции в проект оцениваются в 18 миллиардов рублей.

Закрыть