Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном наградили патриотов

В Смольном в канун Дня России состоялась церемония награждения памятной медалью "Патриот России" тех , кто активно и успешно занимается в Петербурге патриотическим воспитанием молодёжи.

В Смольном в канун Дня России состоялась церемония награждения памятной медалью "Патриот России" тех , кто активно и успешно занимается в Петербурге патриотическим воспитанием молодёжи.

Памятная медаль "Патриот России" была учреждена в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации и вручается за большой вклад в совершенствование системы патриотического воспитания россиян. Такую медаль можно получить за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности.

Награды в Смольном вручал руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга - вице-губернатор Александр Говорунов.

"Во все времена наше государство всегда было сильно своим единством. Только вместе мы можем защищать и работать на его благо. Важно, чтобы наше молодое поколение росло в обществе, где в почете - труд во имя своей страны, ведь за этим стоит именно патриотизм. И те, кто сегодня получают эти награды, своим трудом заботятся о том, чтобы наши дети были настоящими гражданами своей страны", - сказал вице-губернатор. 

В церемонии вручения памятных медалей "Патриот России" также принимали участие председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина, Герой России, генерал-майор, председатель межрегиональной общественной организации "Совет Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Геннадий Фоменко, Герой России Александр Опарин, специальный представитель губернатора Санкт-Петербурга по взаимодействию с общественными организациями ветеранов Арнольд Гуркович, генерал-майор, председатель Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Василий Волобуев, ответственный секретарь Морского совета, советник губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров.

Почетные знаки "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации"  получили коллективы "Дома молодежи Санкт-Петербурга", Детского морского центра Кировского района "Юный Моряк", школы №301 Фрунзенского района, а так же Клуба юных моряков "Навигатор".

Памятные медали "Патриот России"  вручили Николаю Цеду, главе Приморского района, главе "МО Измайловское" Ольге Бубновой, Георгию Борисову, лидеру движения "Добровольцы Петербурга", Юлии Рудык, руководителю петербургского отделения Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы".

"Награда, конечно, стала для нас неожиданностью. Но сама жизнь и сама наша патриотическая работа идет ведь с детства. И в нашей школе мы все делаем для того, чтобы и сейчас дети понимали, что стоит за этим словом. У нас в школе издано несколько книг о дружбе школы с ветеранами, открыт небольшой музей воинской славы", - рассказала  Галина Киреева, директор школы-интерната №33 Выборгского района, которая так же получила почетную медаль.

Для представления к награждению кандидатов готовятся материалы, где обосновывается почему именно этот человек должен получить награду. Материалы рассматривала Межведомственная коллегия Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

Закрыть