Яндекс.Метрика

Китайская орбитальная станция грозит упасть на Землю в непредсказуемом месте

Станция постепенно сходит с околоземной орбиты, и наблюдатели за ее траекторией говорят, что есть вероятность того, что упадет она на населенную территорию.

Восьмитонная китайская орбитальная станция, которая с марта этого года не выходит на связь с Землей, может упасть на планету там, где этого меньше всего ожидают. Об этом заявил один из наблюдателей за траекторией полета станции Томас Дорман.

Станция «Тяньгун-1» запущена Китаем в марте 2011 года. Наблюдатели, которые следят за траекториями околоземных объектов при помощи любительских телескопов и камер, отмечают, что не исключается возможность ее падения на населенную территорию.

«Если я прав, Китай будет ждать до последней минуты, чтобы сказать миру, что у них проблема со станцией», — цитирует Дормана Space.com.

По его словам, в этом случае последствия будут не самыми радужными.

«Если ее обломки упадут на населенную территорию, это будет действительно не лучший день… Вероятность мала, но иногда такие вещи случаются, поэтому надо быть настороже», — отметил наблюдатель. 

По мнению Дона Чена, эксперта вашингтонского исследовательского центра Heritage Foundation, вызывает подозрение то, что китайские власти так и не объявили предполагаемое место и время схождения. «Это может говорить о том, что сход с орбиты будет неконтролируемым», — считает эксперт.

Китай еще в марте объявлял, что потеря связи со станцией "Тяньгун-1" может привести к неконтролируемому ее сходу с орбиты.

Закрыть