Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбол объединяет: религиозные команды встретились на спортплощадке

В решающем матче за первое место команда Санкт-Петерургской епархии выиграла у "Ариана" (1:0), третьим призером стал "Дацан".

В Санкт-Петербурге 11 июня прошел II турнир по мини-футболу среди команд представителей конфессий и национальных объединений, входивший в программу Спартакиады, посвященной 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ареной необычного, но уже традиционного соревнования стал стадион "Красный треугольник", расположенный в уютном парке "Екатерингоф". Несколько лет назад это сооружение, принадлежавшее одноименному предприятию и заброшенное в период "лихих 1990-х", было отремонтировано, на поле уложен современный искусственный газон, на котором можно играть в любую погоду. Здесь базируется отделение футбола СДЮШОР Адмиралтейского района, чьи команды выступают в чемпионате Петербурга под флагом "Адмиралтейца".

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В субботу, 11 июня стадион принимал турнир 16 команд, который организовали отдел по связям с религиозными объединениями Администрации губернатора Санкт-Петербурга и отдел по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви.

Участников межконфессиональной Спартакиады приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который сказал, что этот спортивный праздник, объединивший команды представителей традиционных конфессий, национальных объединений и молодежных общественных организаций, призван подчеркнуть наше единство и верность заветам поколения победителей. "Мы стоим у истоков зарождения замечательной традиции, которая отражает дух нашего города, где веками в мире и согласии живут люди различных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Символично, что открытие спартакиады посвящено одному из самых любимых видов спорта петербуржцев — футболу, игре, воспитывающей командный дух, чувство взаимопомощи и товарищества. Администрация Губернатора Санкт-Петербурга поддерживает и будет всемерно содействовать расширению формата спортивного праздника, который действительно становится территорией согласия и дружеского общения людей различных вероисповеданий и национальностей. Пусть первые места в турнире займут сильнейшие, а победителем станет каждый его участник!".

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

Также к командам обратился владыка Маркелл, епископ Царкосельский, руководитель отдела по работе со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии, сказавший: "Все, что объединяет людей — от Бога, а все, что разъединяет — от противных ему сил". Произнесли речи муфтий Равиль Панчеев, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, лама Буда Бадмаев, настоятель Санкт-Петербургского дацана "Гунзэчойней" Буддийской традиционной Сангхи России и председатель Санкт-Петербургской общественной организации "Еврейское общество эстетики и физической культуры "Маккаби" Вадим Полянский..

Формула турнира была традиционной для 16 команд — групповой этап для четырех квартетов, затем плей-офф. Соревнование прошло динамично, так как соперники проводили один тайм продолжительностью 12 минут. Поле было разбито на 4 квадрата и матчи шли одновременно.

Победителем турнира стала команда "Митрополия" во главе с иереем Георгием Христичем, основу которой составляют священники Санкт-Петербургской епархии и семинаристы. Одним из вратарей "Митрополии" выступил Сергей Серезлеев, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Тренируют коллектив Олег Львов, известный в прошлом игрок в мини-футбол, президент Лиги спорта имени Алексея Степанова и экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России, футбольный эксперт "Петербургского дневника" Алексей Игонин.

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

В группе А "Митрополия" опередила команды "Норсерунд" Армянской молодежной организации, "Аманат" Башкирской молодежной ассоциации и клуб "Уэска". В четвертьфинале "Митрополия" выиграла (2:1) у "Мордовии". Также в первом раунде плей-офф команда "Дацан" обыграла в серии пенальти "Норсерунд", футболисты "Маккаби" взяли верх над чувашским коллективом "Паттар", клуб "Ариан" (Единый Афганский Центр) был сильнее "Алги", чьи цвета защищали представители киргизского землячества.

В полуфинале "Митрополия" со счетом 1:0 победила "Дацан", "Ариан" в серии послематчевых пенальти выиграл у "Маккаби". В решающем матче за первое место команда Санкт-Петерургской епархии выиграла у "Ариана" (1:0), третьим призером стал "Дацан", нанесший поражение соперникам из "Маккаби" (2:0).

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие владыка Маркелл, лама Буда Бадмаев и руководитель отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Закрыть