Яндекс.Метрика

Ветер держит петербургских спасателей в повышенной готовности

Городское ГУ МЧС пребывает в режиме повышенной готовности в связи с предстоящим празднованием Дня России и с тяжелыми погодными условиями.

Только за субботу, 11 июня, петербургские спасатели совершили более 40 выездов на устранение угрозы и падения деревьев, светофоров, а также снятия сорванных листов кровельного железа и прочих последствий непогоды.

Кроме того городское ГУ МЧС пребывает в режиме повышенной готовности в связи с предстоящим празднованием Дня России, сообщает пресс-служба ведомства.

Петербуржцам напоминают, что при сильном ветре нужно быть особенно осторожным: избегать прогулок в парках, быть внимательным вблизи заборов из легких металлических конструкций и не парковать в этих зонах машины.

К вечеру 11 июня Петербург накрыло циклоном, которые принес похолодание, дожди и сильный ветер северных направлений. Его порывы достигают 15 м/с. Ветер будет дуть ночью 12 июня и стихнет, как ожидается, ко второй половине дня. Однако будет холодно (до 12 градусов) и дождливо.

13 июня циклон начнет смещаться в сторону Карелии. Уже во второй половине дня температура воздуха будет подниматься. В начале следующей рабочей недели Петербург окажется во власти теплой и сухой погоды. Не исключено, что столбик термометра покажет 20 градусов тепла.

На период праздничных выходных в каждом районе Петербурга организовано дежурство оперативных бригад, которые будут обеспечивать уборку и проводить мониторинг состояния садов, парков и скверов. В случае фиксации самопроизвольного падения деревьев специалисты проведут распил и вывоз порубочных остатков.

Штормовой ветер еще 9 июня нанес немалый ущерб городу. Как сообщили в комитете по благоустройству, ветер повалил 83 дерева в 15 районах Петербурга: 18 в Адмиралтейском, 17 в Приморском, 11 в Красногвардейском, десять в Петроградском. Работы по вывозу распиленных стволов и веток к этому моменту уже завершены.

Закрыть