Яндекс.Метрика

РПЦ обсудит отказ церквей участвовать во Всеправославном соборе

После выходных по этому поводу будет создано экстренное совещание. Ситуацию назвали чрезвычайной.

Священный синод Русской православной церкви созывает экстренное совещание, посвященное проблеме отказа многих поместных церквей от участия во Всеправославном соборе, который должен пройти на Крите с 18 по 27 июня.

Как сообщается на официальном сайте РПЦ, чрезвычайную ситуацию намерены обсудить 13 июня, сразу после праздников. Всего на сегодняшний день от участия в соборе отказались представители четырех национальных церквей - болгарской, сербской, грузинской и антиохийской.

Первой стала Болгарская православная церковь. 4 июня БПЦ заявила, что в программе отсутствуют важные и актуальные для современного православия вопросы, выразив недовольство некоторыми формулировками вынесенных на обсуждение документов. Следующей стала Сербская православная церковь, а затем Антиохийская православная церковь. Накануне отказ дала Грузинская православная церковь.

Всеправославный собор не собирался уже более тысячи лет. К событию готовились почти 50 лет. Ранее Константинопольский патриарх, который должен председательствовать на соборе, объявил, что собор состоится в любом случае, даже если некоторые поместные церкви в нем не будут участвовать.

Закрыть