Яндекс.Метрика

Ученые: световое загрязнение лишило треть жителей Земли Млечного Пути

Из-за тотальной урбанизации и огромного количества искусственного света, которое ее сопровождает, человек утрачивает связь с природой, считают специалисты.

Жители густонаселенных городов мира, количество которых составляет почти треть населения планеты, лишены возможности видеть звезды Млечного Пути из-за светового загрязнения ночного неба. Об этом в своей публикации в журнале Science Advances рассказали ученые из Университета Колорадо в Боулдере, США.

"В Америке выросло целое новое поколение, лишенное радости созерцания рукава Млечного Пути, пронизывающего ночное небо. Довольно-таки печальный факт, свидетельствующий об утрате связи человечества с природой", — сказал один из исследователей.

Помимо этого искусственный свет по ночам серьезно влияет на суточные ритмы растительного и животного мира.

"Уличные фонари, неоновые рекламные вывески, всевозможные прожекторы и прочие яркие источники света, присутствующие в городах — все это световое загрязнение, которое не сулит ничего хорошего", — отметили ученые, напоминая, что для нормального сна человеку нужно полное отсутствие света. Иначе требуемый для этого гормон мелатонин не синтезируется в организме.

Закрыть