Яндекс.Метрика

В Госдуму внесен законопроект об упрощении предоставления госуслуг

Часть документов, которые ранее необходимо было предъявлять заявителям, теперь будут предоставлять органы исполнительной власти.

Российское правительство намерено на законодательном уровне упростить процедуру предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, уменьшив количество документов при подаче заявлений на совершение некоторых процедур.

Как говорится в документе, размещенном на сайте правительства, упрощение коснется выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, кроме свидетельств об усыновлении и удочерении, а также документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях. 

В этих случаях необходимые данные должны будут предоставляться федеральными органами исполнительной власти в электронном виде. По мнению кабмина, это упростит и ускорит процедуру и сделает ее более удобной.

Ранее законодатели уже запретили госорганам запрашивать от заявителей документы, которые уже есть в их распоряжении, за исключением тех, которые включены в перечень документов личного хранения.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 2 июня 2016 года.

Закрыть