Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге собрались ревизоры со всей страны

Участники конференции сошлись во мнении, что при проверке деятельности той или иной структуры важно обнаружить ошибки и нарушения - не для того, чтобы кого-то покарать, а чтобы не допустить их повторения в будущем.

Ревизоры со всей страны собрались в Петербурге на Международную научно-практическую конференцию "Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами".

В условиях кризиса требования к использованию бюджетных средств ужесточаются. Соответственно, возрастает значение государственного контроля за расходованием этих денег.

В ходе конференции более 200 представителей органов государственного финансового контроля практически со всех регионов России обсудили новые практики по обеспечению разумного и честного расходования бюджетных средств.

"Мы рассмотрели перспективные подходы, обменялись с коллегам опытом и лучшими практиками в сфере государственного финансового контроля. Проведение конференции в Петербурге не случайно: город обладает лучшей практикой в сфере государственно-муниципального финансового контроля", - отметил Алексей Лавров, заместитель министра финансов РФ.

Участники конференции сошлись во мнении, что при проверке деятельности той или иной структуры важно обнаружить ошибки и нарушения - не для того, чтобы кого-то покарать, а чтобы не допустить их повторения в будущем. Главное - системно противодействовать безудержной трате бюджетных ресурсов.

"Государственный финансовый контроль - ключевой инструмент по повышению качества управления финансами. При этом недопустимо проводить контроль ради контроля", - подчеркнул Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Он также акцентировал внимание на том, что в Петербурге определение субъектов контроля происходит на резко ориентированной основе. Это инновационный подход к организации подобной деятельности, когда анализируется как формализованная информация, так и сведения, получаемые из различных источников о деятельности участников закупок. Эта информация может поступать от контрольных органов, СМИ, следовать из жалоб и обращений граждан.  

"Необходимо создать такие условия, когда сама система внутреннего финансового контроля будет обеспечивать устранение предпосылок, оказывающих негативное влияние на использование бюджетных средств", - сказал Александр Жуков, председатель Комитета государственного финансового контроля Санкт-Петербурга.

По его словам, поскольку расходование бюджетных средств связано с закупками и зарплатами, эту область необходимо рассматривать как систему взаимодействия всех структурных подразделений с выделением ответственных лиц за каждую операцию. Это позволит персонализировать ответственность, то есть видеть, кто и за что отвечает. Кроме того, такой подход значительно облегчит работу руководителя подразделения: карта внутреннего финансового контроля существенно облегчает понимание происходящих процессов и даёт возможность руководителю более оперативно реагировать на те или иные нарушения.

Выработанные в результате конференции практики могут стать основой для нового поколения программ финансового контроля. 

Закрыть