Яндекс.Метрика

Депутаты бундестага турецкого происхождения взяты под охрану после угроз в их адрес

Парламентариям начали поступать угрозы, в том числе и физической расправой, после принятия резолюции о признании геноцида армян.

Одиннадцать членов немецкого парламента турецкого происхождения в связи с поступлением в их адрес многочисленных угроз, в том числе физической расправой, были взяты под охрану. Соответствующее решение было принято на совещании берлинской городской, федеральной и уголовной полиции ФРГ.

Меры приняты после того, как в адрес депутатов бундестага, имеющих турецкие корни, начали высказывать угрозы и оскорбления через различные источники, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Угрозы в адрес государственных служащих турецкого происхождения недопустимы", — отметил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. При этом, по его словам, в ФРГ ныне проживает более 3,5 млн человек с турецкими корнями. Большинство из них "хорошие соседи и важная часть общества Германии".

Неспокойная ситуация в стране наблюдается после принятия бундестагом резолюции о признании преступлений против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. Автором проекта резолюции стал немецкий политик с турецкими корнями Джем Оздемир. После этого со стороны Турции в адрес депутатов турецкого происхождения стали поступать жесткие упреки и обвинения в отсутствии патриотизма. МИД ФРГ ранее порекомендовал депутатам с турецкими корнями не посещать страну.

Турция традиционно отвергает обвинения в геноциде, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Факт геноцида уже признан многими государствами, в том числе Россией, Францией, Швейцарией, Польшей, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Закрыть