Яндекс.Метрика

Нейробиологи обосновали способность мозга человека к предвидению событий

Оказалось, что мозг предвидит столкновение с новой для себя ситуацией, создавая особый вид нейронной сети, которая является «готовой» к любому повороту событий.

Специалисты из Французского института здоровья и медицинских исследований (INSERM) рассказали о том, как ведет себя мозг человека и высших приматов в процессе адаптации к новым, неожиданным для себя поворотам событий. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале PLOS Computational Biology.

Речь идет о так называемом "предвидении" неожиданностей - особом поведении, характерном для человека и обезьян, которое не обусловлено процессом эволюции. Изучив эту особенность, ученые пришли к выводу, что такое свойство мозга обеспечивается нейронными связями, формирующими своеобразную нейронную сеть, в которой множество импульсов отскакивают друг от друга или смешиваются вместе. Получается, что в момент неопределенности мозг задает сразу несколько потенциально возможных вариантов для поведения, которые выбираются в зависимости от ситуации.

Продемонстрировали это с помощью модели резервуарной сети, которую обучили выполнению новой задачи. Затем нейробиологи сравнили активность нейронов в модели с работой префронтальной коры подопытной обезьяны и обнаружили сходство в деятельности нервных клеток.

Префронтальная кора головного мозга управляет мыслительной и моторной активностью, участвует в создании планов действий, принятии решений, социального поведения и взаимодействий.

Закрыть