Яндекс.Метрика

Погибшему в Сирии пилоту Су-24 Олегу Пешкову открыли памятник в Приамурье

На табличке слова: "Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии".

В Амурской области, на территории воинской части Восточного военного округа, сегодня состоялось открытие памятника Герою России Олегу Пешкову. Чугунный бюст высотой около метра и с основанием более тре метров венчает табличка со словами: "Летчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии".

Как отметил начальник пресс-службы округа Александр Гордеев, бюст отлили в Челябинской области по инициативе администрации Белогорского района. Средства на памятник собраны военнослужащами и неравнодушными амурчанами.

В мероприятии приняли участие представители штаба ВВО, объединения ВВС и ПВО округа, первые лица области, администрации района, общественные организации и граждане.

В воинской части 77983 в селе Возжаевка Олег Пешков провел семь лет службы. В декабря 2015 года на федеральной трассе у населенного пункта были установлены мемориальные доски погибшим Олегу Пешкову и участвовавшему в спасательной операции морскому пехотинцу Александру Позыничу.

Российский самолет Су-24, которым управлял Пешков, был сбит 24 ноября 2015 года около турецкой границы в Сирии. Пилоты катапультировались, однако командира бомбардировщика боевики расстреляли с земли. Второй пилот был спасен. Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении погибшему посмертно звания Героя России.

Закрыть