Яндекс.Метрика

СМИ: «иностранной подлодкой» в водах Стокгольмского архипелага было шведское судно

Шумы якобы иностранной подводной лодки, которую в октябре 2014 года искали в водах Стокгольмского архипелага, на самом деле исходили от шведского судна.

Шумы якобы иностранной подводной лодки, которую в октябре 2014 года искали в водах Стокгольмского архипелага, на самом деле исходили от шведского судна. Об этом сообщает Радио Швеции со ссылкой на источники.

Возглавлявший на тот момент Генштаб Швеции Сверкер Йоранссон сообщил об этом главе правительства страны, министру иностранных дел и министру обороны осенью 2015 года. Однако информацию так и не предали огласке.

Напомним, с 17 по 24 октября шведские ВМС искали в территориальных водах иностранную подлодку. Позднее военное руководство заявило, что границу Швеции нарушила мини-субмарина, принадлежащая иностранному государство. 

Радио Швеции отмечает, что записи шумов были решающим доказательством. Однако сохранились и другие – наблюдения частных лиц и след на дне Балтики, который, по словам экспертов, свидетельствует о присутствии подлодки.


Закрыть