Яндекс.Метрика
  • "ПД"

Кинофестиваль на воде впервые пройдет в Петербурге

В среду в Северной столице стартует XI Международный кинофестиваль "В кругу семьи". Впервые в Петербурге создается кино-флотилия, которая отправится в навигацию по Неве. Экраны на понтонах пришвартуются на пяти набережных: здесь будут организованы кинотеатры на воде.

В среду в Северной столице стартует XI Международный кинофестиваль "В кругу семьи". Впервые в Петербурге создается кино-флотилия, которая отправится в навигацию по Неве. Экраны на понтонах пришвартуются на пяти набережных: здесь будут организованы кинотеатры на воде.

Фестиваль "В кругу семьи" по традиции представит лучшее мировое семейное и детское кино. В этом году в нем принимают участие картины из 13 стран: России, Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Ирана, Польши, Словакии, Турции, Франции, Чехии, Эстонии и Японии.

В кинотеатрах на воде пройдут бесплатные ночные кинопоказы золотой коллекции госфильмофонда и фестивальных фильмов. В белые ночи на улицах города будут звучать голоса любимых актеров – Леонида Утесова, Любови Орловой, Алексея Рыбникова, Олега Баталова, Татьяны Самойловой, Олега Даля и других. Петербуржцы смогут вновь окунуться в атмосферу любимых фильмов- "В бой идут одни старики", "Весна на Заречной улице", "Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен", "Я шагаю по Москве", Женя, Женечка, Катюша".

Показ конкурсных работ пройдет в Открытой киностудии Лендок на наб. Крюкова канала,12. В программе кинофестиваля два конкурса – "взрослый" и "детский", работы представлены самые разнообразные – от дебюта в качестве режиссера Юрия Куценко до детского фильма от оскароносного итальянского режиссера Габриеле Сальватореса.

По словам организатора кинофорума – актера Александра Ковтунца, для участия в фестивале были отобраны фильмы, которые открывают новые грани человеческих взаимоотношений, рассказывают о любви и дружбе. "Все фильмы зритель может спроецировать на свою жизнь, они добрые и светлые, помогающие думать и принимать важные решения" - подчеркнул он.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 15 июня в 19.00 в Открытой киностудии Лендок. Фильм открытия – "Я – Учитель" режиссера Сергея Мокрицкого - тонкая психологическая драма о войне, новое прочтение историй человеческих судеб, вплетенных в мировую историю.

"Фестивальные фильмы - это действительно редкое для сегодняшнего дня кино,- рассказывает Александр Ковтунец,- В нем нет крови, убийств, разборок и прочего. Мы открываем двери для тех, кто хочет увидеть более глубокое, кино, которое укрепляет связующие ниточки между поколениями и воспитывает зрителя. А это необходимо делать. Хотим мы того или нет, но публика сейчас приучена к простой драматургии, спецэффектам, остросюжетным блокбастерам, иначе кино становится неинтересным. А ведь искусство призвано учить человека размышлять, к чему-то его вести".

Показ конкурсных работ пройдет с 15 по 18 июня, вход свободный для всех желающих.

Киноэкраны пришвартуются на набережных города: Университетской – рядом с Академией художеств, Арсенальной - напротив пл.Ленина, Мытнинской на правом берегу Кронверкского пролива, Петровской - напротив перекрестка Петровской набережной с Мичуринской улицей и на причале "Университетская набережная" в створе Менделеевской линии. Сеансы стартуют в 22.30, 00.00, 01.30.

Программа фестиваля доступна на сайте  kinonaneve.ru


Закрыть