Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Кубок Александра Невского по мини-футболу разыграли на "Нова Арене"

Шесть часов подряд в этот пасмурный холодный летний день длился мини-футбольный марафон.

В Санкт-Петербурге 12 июня состоялся III Международный турнир команд православных общин по мини-футболу на Кубок святого благоверного князя Александра Невского.

На стадионе "Нова Арена" шесть часов подряд в этот пасмурный холодный летний день длился мини-футбольный марафон. Звуки судейского свистка, гулкие удары по мячу, крики: "Жестче!", "Горишь!", "Сели!", "Бей!", "Взял!", "Играй, играй!", риторические вопросы арбитрам: "За что карточку?", извинения футболистов друг перед другом: "Честное слово, я не специально"...

Все как обычно на матчах и любителей, и профессионалов. Но только здесь можно было увидеть столько тренеров и игроков в рясах. Это был турнир команд православных общин, организованный двумя отделами Санкт-Петербургской епархии - по работе со спортивными организациями и по работе с молодежными объединениями. 

Он прошел в третий раз и в 2016 году был посвящен святому благоверному князю Александру Невскому. Приняли участие в нем 16 команд, в том числе из зарубежных стран: из Эстонии — команда Нарвской и Причудской епархии, из Германии — коллектив прихожан храма Иоанна Кронштадтского в Гамбурге, а из Белоруссии - "Вицьбiчы", представлявшие Витебскую семинарию. 

Две команды приехали из Москвы - "Восход" Храма святого князя Дмитрия Донского и Храма Покрова на Десне. Также были гости из Твери и Новосибирска, Выборга и Гатчины. Петербург представляли команды "Митрополия", сборная Межприходской футбольной лиги, сборная Духовной академии и семинарии, "Суздалец" из Парголово, "Чайка" (прихожане Иоанновского женского монастыря), "Фавор" (Храм святых Константина и Елены) и "Дружина" из Стрельны.

На церемонии открытия выступили руководитель отдела по работе со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл, член исполкома Олимпийского комитета России и исполкома УЕФА, бывший президент Российского футбольного союза Николай Толстых, экс-капитан "Зенита", обладатель Кубка России, бывший игрок сборной России Алексей Игонин.

Николай Толстых сказал, что для него большая честь открывать турнир на Кубок Александра Невского, который играет важную роль в деле духовного и нравственного воспитания молодежи. "Миссия футбола — объединять людей. Турнир для каждого участника будет ярким запоминающимся событием. Уверен, что мы увидим честную, бескомпромиссную борьбу и в то же время уважительное, бережное отношение к друзьям-соперникам", - отметил он.

Владыка Маркелл напомнил, что турнир посвящен 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне - победе добра над злом. Алексей Игонин пожелал всем получить удовольствие от футбола.

Футбольное поле было разделено на четыре площадки, команды играли два тайма по десять минут каждый. После группового этапа восемь команд продолжили борьбу в плей-офф. 

Проигравшие в четвертьфиналах не отправились отдыхать, а разыграли места с пятого по восьмое. В итоге седьмое место заняла сборная Межприходской футбольной лиги Петербурга, выигравшая у команды из Витебска. В споре за пятую позицию "Дружина" взяла верх над "Восходом". Бронзовые медали турнира завоевала "Митрополия", победившая (3:2) команду московского Храма Покрова на Десне, за которую выступал знаменитый в прошлом форвард Владимир Кулик, лучший бомбардир "Зенита" 1990-х, затем лидер атак ЦСКА, серебряный и бронзовый призер чемпионатов России. Второе место заняла команда "Приорат" из Гатчины, а главный приз выиграла сборная Новосибирской митрополии.

Закрыть