Яндекс.Метрика

Премьер Нидерландов выступил против референдумов после голосования по ассоциации Украины с ЕС

Он заявил, что референдумы по многосторонним соглашениям не имеют смысла, и это продемонстрировали "провальные" результаты голосования по Украине.

Власти Нидерландов считают провальными итоги референдума, посвященного целесообразности ассоциации Украины с Евросоюзом. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте.

Глава голландского правительства заявил, что категорически против референдумов по подобным вопросам. Жители Нидерландов же свою позицию высказали достаточно четко: подавляющее большинство голландцев выступило против членства Украины в ЕС.

"Я категорически против референдумов! Я категорически, категорически против референдумов по многосторонним соглашениям, потому что это не имеет смысла, как мы видели по референдуму в Нидерландах. Референдум привел к провальным результатам", - сказал Рютте на конференции европейских парламентариев в Гааге. 

Нидерланды - единственная страна, которая не ратифицировала соглашение между странами ЕС о предоставлении Украине права на вступление в союз. В связи с этим в стране провели референдум. Граждан спросили, стоит ли властям присоединяться к договору, однако в то же время власти отметили, что итоги голосования будут носить всего лишь рекомендательный характер.

Закрыть