Яндекс.Метрика
  • Сергей Ярошецкий

Глава совета директоров ГК "Росстройинвест" Федор Туркин: ПМЭФ - форум для тех, кто хочет учиться

В преддверии ПМЭФ главный редактор "Бизнес Дневника" Сергей Ярошецкий побеседовал с председателем Совета директоров группы компаний "Росстройинвест" Федором Туркиным.

В преддверии ПМЭФ главный редактор "Бизнес Дневника" Сергей Ярошецкий побеседовал с председателем Совета директоров группы компаний "Росстройинвест" Федором Туркиным.

- Федор Олегович, намерены ли Вы участвовать в предстоящем юбилейном Петербургском экономическом форуме? Принимали участие в Форуме раньше?

- На Форум собираюсь – обязательно. Впервые я стал его участником в 2008 -м, и с тех пор ни одного года не пропустил.

- Чем ПМЭФ привлекателен для вас как главы крупной компании, ориентированной на региональный рынок?

- Не возьмусь говорить за все региональные компании, скажу только про себя: лично мне важно знать, какие тенденции намечаются в экономике различных стран, представители которых участвуют в Форуме. На этой основе можно самостоятельно прогнозировать развитие ситуации в России и даже действия региональных властей, местного бизнеса. Однако для меня главное в данном случае – не конкретная практическая польза, а непосредственное ощущение того, что происходит в мире. Поймать это ощущение – пожалуй, главная моя цель. За восемь лет участия в Форуме у нашей компании пока не случилось сколько-нибудь значительных сделок, заключенных в рамках ПМЭФ, примерно такая же картина у многих других российских предпринимателей, с которыми там встречаемся. 

Сделки заключаются на ином уровне – крупных государственных компаний. Но получить ответы на некоторые волнующие нас сложные вопросы или найти тех, кто знает ответы, часто удается. Например, в минувшем году на одной из панельных сессий китайский участник заявил, что его страна проходила все наши нынешние проблемы, все они досконально изучены, и есть готовые рецепты, что именно следует делать. Это прозвучало неожиданно, принимавшие участие в обсуждении Ксения Юдаева, Владимир Мау и другие наши соотечественники отнеслись к словам товарища из Китая достаточно скептически, хотя он настаивал: если хотите, я вам все расскажу! Но практического интереса это заявление у наших участников сессии не вызвало.

-За то время, которое наша страна живет под западными санкциями, обстановка на Форуме, по вашему мнению, изменилась существенно?

- Прослеживается повышенный интерес к нам со стороны Китая, Индии, Турции, -- весьма перспективных партнеров. Однако проблема в том, что прямо сегодня мы не готовы к активному взаимодействию с этими странами. Опять же китайские товарищи отмечали, что договоров подписано много, а практическая реализация запаздывает, и мяч на стороне России. Начинается с простейших проблем: мало квалифицированных переводчиков с китайского, причем нужны переводчики, владеющие специальной терминологией, профессиональным сленгом. Не говоря уже о том, что китайским не владеют ни наши чиновники, ни предприниматели.

- Это и правда проблема: оказывается, по статистике, китайский является самым распространенным в мире языком, на нем говорят более чем в четырех десятках государств, не говоря уже о населении за полтора миллиарда. Английский, даже с учетом Индии, где является государственным, - на втором месте!

- Нужны не просто специалисты, знающие китайский, -- требуются чувствующие культуру общения, которая в Индии и Китае разительно отличается от нашей. С турками в этом смысле проще, турецкие предприниматели сами весьма коммуникабельны и активны. Приходя в новый для себя регион, не просто проезжают его весь на машине – проходят в буквальном смысле пешком! Знакомятся с людьми, подбирают себе сотрудников, партнеров. Очень грамотное поведение  для тех, кто хочет продвигаться, нам учиться этому надо. Разумеется, я оставляю сейчас за скобками антироссийскую политику их властей на протяжении последнего года.

Результат налицо: посмотрите, сколько сделано турецкими компаниями в Москва-Сити, у нас Лахта-Центр строится петербургской компанией с турецкими корнями.

- На одном из прошлых Форумов мы вместе с корреспондентом влиятельной деловой газеты интервьюировали главу этой компании, видного турецкого бизнесмена, хорошо известного в Санкт-Петербурге. Запад уже относился к России, мягко говоря, настороженно, но наш собеседник был настроен весьма позитивно. Надеюсь, и сейчас его настрой не переменился.

- Это вполне возможно, когда масштаб деятельности компании перешагивает национальные рамки и государственные границы, выходит на мировой уровень. Такой способности оторваться от своего берега, где все родное и понятное, и уйти в свободное плавание, нам тоже необходимо учиться. Мы все еще остаемся "в себе".

Форум – для тех, кто хочет учиться. Опыт есть где взять: у китайцев – деятельности государственных компаний, у турков – деловой активности, независимой от государства, в Индии – и тому и другому подходу. Чем был судьбоносен для России век Петра и Екатерины Великих? Прежде всего, готовностью перенимать опыт других стран и умением растить свои кадры, способные реализовывать интересы России!

- ПМЭФ – это традиционно трибуна не столько премьерская, сколько президентская. С нашего прошлого интервью для "Бизнес Дневника" помню вашу скептическую оценку деятельности экономического блока российского правительства – во всяком случае, по сравнению с вашей же высокой оценкой внешней политики президента России. Смогут ли предстоящие дискуссии повлиять на вектор развития экономики страны? Возможно,  новая площадка, переезд из старой Гавани на простор Экспофорума повысит действенность Форума?

- Сперва о новой площадке, - она лучше даже просто потому что больше. На последнем Форуме 2014 года свыше сотни уважаемых людей из разных стран мира были вынуждены слушать выступление президента стоя – не хватило мест, хотя каждый человек должен быть учтен и обеспечен всем необходимым, в зависимости от количества приобретенных им опций. На Форуме 2015- го не досталось мест уже пятистам желающим, т.е. ситуация с качеством обслуживания участников ухудшилась. Что же касается положительных перемен в экономике, они произойдут тогда, когда найдут практическое применение стратегии Сергея Глазьева, Геннадия Семигина и других. Настала пора их услышать!

Закрыть