Яндекс.Метрика

Главы России, Армении и Азербайджана проведут встречу по Карабаху в Петербурге

Встреча пройдет 20 июня, сразу после ПМЭФ. Сначала Владимир Путин встретится с обоими по отдельности, а потом они проведут совместные переговоры.

Президенты России, Армении и Азербайджана в Петербурге встретятся для обсуждения дальнейшей судьбы Нагорного Карабаха. Как рассказал помощник президента Юрий Ушаков, переговоры лидеров трех государств запланированы на 20 июня.

Предполагается, что Владимир Путин вначале встретится по отдельности с Саргсяном и Алиевым, а затем уже три президента проведут переговоры вместе, рассказал Ушаков. "Естественно, с нашей стороны будет предпринята активная попытка оказать содействие сторонам в урегулировании конфликта. Мы уже сыграли, я бы даже сказал, решающую роль в прекращении боевых действий, которые происходили", — цитирует помощника президента РИА Новости.

В частности, по словам Ушакова, Россия готова продолжить свою посредническую миссию по урегулированию конфликта в полном взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Россия исходит из того, что стороны конфликта должны строго придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года. "Всех участников противостояния призываем проявлять сдержанность, отказаться от использования силы и принимать все возможные меры по стабилизации положения", — сказал Ушаков.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. 2 апреля стороны заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта, обвинив друг друга в военном наступлении. 16 мая в Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы, по итогам которой стороны убедили следовать договоренности о перемирии.

Закрыть