Яндекс.Метрика

Госдума в первом чтении приняла закон о декриминализации экономических преступлений

Документ предлагает увеличить размеры ущерба, необходимые для признания преступления экономическим, а также расширить статью о мошенничестве.

Президентский законопроект о декриминализации преступлений экономической направленности прошел сегодня первое чтение в Госдуме. 

Закон предлагает увеличить размер ущерба, необходимого для возбуждения уголовных дел по преступлениям в сфере экономики, и расширить статью о мошенничестве, дополнив ее ответственностью за преднамеренное неисполнение договорных обязательств предпринимателями.

Как говорится в пояснительной записке, в случае принятия закон обеспечит реальные условия для компенсации ущерба от неправомерных действий предпринимателей и для освобождения их от уголовной ответственности за преступления в сфере экономической деятельности. 

Кроме того, у бизнесменов появятся дополнительные процессуальные гарантии защиты их прав и интересов в период производства по уголовному делу. Возможные злоупотребления со стороны должностных лиц будут исключены.

Статью 159 УК РФ "Мошенничество" предлагается дополнить частью 5, предусматривающей ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, повлекшее причинение значительного ущерба (не менее 10 тыс. рублей), а также частями 6 и 7, предусматривающими повышенную ответственность за то же деяние, совершенное в крупном (то есть более 3 млн рублей) и особо крупном размерах (более 12 млн рублей).

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ также вносятся поправки о том, что подозреваемый и обвиняемый с момента ареста или домашнего ареста имеет право на свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом для удостоверения доверенности на право представления интересов в сфере предпринимательской деятельности.

Закрыть