Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Из купца в схимники: как Серафим Вырицкий стал святым

Головокружительная карьера, миллионные прибыли или уединение монашеской жизни? Судьбу удивительного петербургского святого Серафима Вырицкого вспоминают в Петербурге в год 150-летия со дня рождения святого.

 Головокружительная карьера, миллионные прибыли или уединение монашеской жизни? Судьбу удивительного петербургского святого Серафима Вырицкого вспоминают в Петербурге в год 150-летия со дня рождения святого. 

Юбилей одного из самых необычных подвижников веры отмечается в этом году: исполняется 150 лет со дня рождения Серафима Вырицкого. В миру Василий Муравьев – один из крупнейших петербургских бизнесменов 19 века – без сомнений оставляет одно из самых прибыльных дел страны, раздает нажитые средства и вместе с супругой решает продолжить путь в служении Богу. Конференция памяти святого не случайно прошла на территории Гостиного двора – именно здесь еще босоногим нищим мальчишкой будущий святой начинал строить свою карьеру.

"Серафим Вырицкий – очень хороший пример того, как нужно реализовывать свои таланты, – подчеркнул на открытии конференции наместник Александро-Невской лавры архиепископ Кронштадский Назарий, – не сидеть на печке и ждать, а усердно работать". Владыка рассказал о том, как святой подвижник построил карьеру"с самых низов": бегая посыльным, через несколько лети стал совладельцем, а затем и одним из крупнейших мехоторговцев страны.

"Этот опыт актуален и сегодня – добиваться всего нужно не хитростью или ловкостью, а только трудом", – подчеркнул владыка.

Во время конференции участники обсудили также социальную ответственность бизнеса в Петербурге сегодня. С докладами о жизни святого выступили ученые и священники.

 Доктор исторических наук главный архивист Центрального госархива Михаил Шкаровский изучал судьбу святого более 20 лет. 

"Даже в самые тяжелые годы, когда здоровье Серафима Вырицкого стремительно ухудшалось, он продолжал принимать верующих и с некоторыми из них беседовал часами", - рассказал историк. Сегодня в Северной столице действуют 4 храма и часовни памяти святого. 

Закрыть