Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ПМЭФ-2016: названы темы предстоящего форума

В Петербурге представили программу ПМЭФ, который стартует 16 июня. По оценке организаторов, форум этого года станет самым масштабным по числу запланированных событий. В дополнение к основной деловой программе форума город подготовил трехдневную деловую программу Санкт-Петербурга.

В Петербурге представили программу ПМЭФ, который стартует 16 июня. По оценке организаторов, форум этого года станет самым масштабным по числу запланированных событий. 

В дополнение к основной деловой программе Форума город подготовил трехдневную деловую программу Санкт-Петербурга, в рамках которой запланировано проведение панельных дискуссий, подписание инвестиционных соглашений и соглашений о сотрудничестве с российскими регионами.

В первый день работы форума 16 июня будет организовано шесть мероприятий, которые будут проходить под эгидой комитетов Санкт- Петербурга. Так, например, темой для дискуссии участников форума станет стратегия ресурсосбережения и взаимодействие в этой сфере власти и бизнеса. 

Сессия состоится 16 июня в 12:00 в амфитеатре павильона G КВЦ "Экспофорум", модераторами выступят председатель КЭПиСП Елена Ульянова и директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов. Участие в дискуссии о необходимости повышения уровня ресурсосбережения в целях обеспечения устойчивого экономического роста примут: академик РАН Владимир Квинт, генеральный секретарь Муниципалитета Сан-Бенедетто-дель-Тронто (Италия) Эдоардо Антуоно, президент ПАО "Тихоокеанская Инвестиционная Группа" Сергей Дарькин, старший Партнер международной консалтинговой компании McKinsey & Co Ермолай Солженицын, руководитель практики Стратегия и Операции Делойт СНГ Елена Лазько.

"Отдельное внимание планируется уделить программе ресурсосбережения за счет привлечения частных инвестиций в такие секторы экономики, как образование и здравоохранение", - отметила Елена Ульянова, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию. 

В первый день работы большое внимание будет уделено развитию особых экономических зон в России. Темой для обсуждения станут и вопросы эффективной трансформации городской среды, развития общественных пространств. Кроме спикеров из Петербурга в дискуссии примут участие представители испанской Барселоны. "Барселона похожа с точки зрения урбанистики на Петербург, в плане тех проблем, которые были, и как они были решены", - отметила Елена Ульянова. 

По словам первого заместителя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александра Германа, участники форума смогут присоединиться и к разговору о развитии въездного и внутреннего туризма. 

"Будем говорить о том, что необходимо нам сделать для развития гостиниц и сферы общественного питания. Мы будем принимать Чемпионат мира по футболу. К этому мероприятию готовятся и горожане, и наш потребительский блок. Высокие требования предъявляются к кафе и ресторанам"- отметил Александр Герман. В этом контексте особую актуальность приобретает вопрос сертификации. Сейчас в Петербурге действует программа финансовой поддержки предпринимателей по программе сертификации. Согласно ей, может быть компенсирована половина затрат на сертификацию.

Кроме того, 16 июня в рамках ПМЭФ продолжится обсуждение перехода городской экономики к "экономике знаний". В 12:00 начнется круглый стол "Экономика мегаполиса в условиях индустрии 4.0". Организатором встречи выступает Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга. Целью мероприятия станет анализ изменений, происходящих в структуре экономики в условиях четвертой промышленной революции. В ходе дискуссии планируется обсудить механизм перехода на новые передовые технологии и выстраивания высокотехнологических цепочек от современных производств к новым рынкам.

Также 16 июня запланирован организованный Комитетом по инвестициям круглый стол "Системный подход к развитию государственно-частного партнерства в России".

Основным событием второго дня форума 17 июня станет конференция с участием президента РФ Владимира Путина. Поэтому деловая программа будет сокращена. 

17 июня состоится круглый стол, в рамках которого эксперты обсудят вопросы внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства (организатор – Комитет по строительству).

Также 17 июня при поддержке Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга и петербургского отделения общественной организации "Деловая Россия" состоится панельная дискуссия, посвященная реализации экспортного потенциала Санкт-Петербурга.

Третий день проведения форума будет посвящен узкоспециализированным темам. Одной из тем для обсуждения 18 июня например станут инвестиции в инновации будущего. "Разговор будет посвящен развитию композитного кластера", - отметила Елена Ульянова. Кроме того, состоится расширенное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения регионального инвестиционного стандарта Агентства стратегических инициатив в Санкт-Петербурге.

Деловая программа Санкт-Петербурга на ПМЭФ-2016 размещена на сайте КЭПиСП и доступна по ссылке.

XX Петербургский международный экономический форум начнет работу 16 июня на площадке КВЦ "Экспофорум".

Закрыть