Яндекс.Метрика

ЦБ РФ озаботился ситуаций с ОСАГО на юге России

Как отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина, в данный момент предпринимаются все возможные в законных рамках меры, чтобы ее улучшить.

Центробанк России делает все возможное, чтобы смягчить ситуацию с ОСАГО, которая в последнее время осложнилась в ряде регионов страны, особенно в Южном федеральном округе. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

По ее словам, ЦБ предпринимает все возможные в рамках законодательства меры, чтобы улучшить ситуацию.

"Мы настаиваем на том, чтобы обязать страховые компании, чтобы по желанию гражданина предоставлять полисы в электронном виде с 1 января 2017 года. Что касается недобросовестных страховых компаний, нарушителей. В прошлом году мы вывели с рынка несколько десятков страховых компаний, с начала этого года выведено 35 страховых компаний. Мы внимательно следим и мониторим ситуацию", — цитирует ее РИА Новости.

Проблемы с доступностью ОСАГО в некоторых регионах России появились из-за активизиции так называемых "автоюристов", которые скупают у участников ДТП требования за небольшие деньги, а после через суд взыскивают со страховых фирм большие суммы.

В пяти наиболее проблемных регионах РФ - Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Челябинской и Мурманской областях - был запущен новый механизм увеличения продаж ОСАГО, согласно которому страховые компании-члены Российского союза автостраховщиков (РСА) должны продавать полисы и других компаний-членов РСА.

Закрыть