Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Застройщику Баболовского парка отказали в отводе судьи

Судебный спор вокруг охраняемых объектов в зоне возможной коттеджной застройки части Баболовского парка пошел на очередной круг. Стороны все те же – шведская компания АО "Стеелмар Скандинавия" и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Судебный спор вокруг охраняемых объектов в зоне возможной коттеджной застройки части Баболовского парка пошел на очередной круг. Стороны все те же – шведская компания АО "Стеелмар Скандинавия" и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

В апреле Верховный суд РФ отказал иностранной компании, владеющей 22,7 га земли на территории парка и стремящейся застроить участок коттежами, в передаче на рассмотрение коллегии кассационной жалобы. Тем самым было оставлено в силе решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе признать недействительным приложение к распоряжению КГИОП от 05.09.2014 № 10-588. Этот документ закреплял охраняемый статус за Школьно-садовым заведением, рвами и валами вдоль его границ, старовозрастными деревьями и рядовыми посадками по берегам Западного и Восточного прудов. 

Объекты расположены на территории, принадлежащей компании, которая расценила изданный комитетом документ как нарушающий ее "права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности". 

В начале мая шведские бизнесмены вновь обратились в Арбитражный суд СПб и ЛО с заявлением о пересмотре этого судебного акта по "вновь открывшимся обстоятельствам". Однако назначенное на сегодня заседание пришлось отложить: представители компании заявили отвод судье Наталье Васильевой. Но, как пояснили "ПД" в КГИОП, в удовлетворении ходатайства было отказано, а судебное заседание отложили на 5 июля. 

Как сообщал "ПД", в декабре 2012 года Арбитражный суд СПб и ЛО обязал КГИОП выдать АО "Стеелмар Скандинавия" задание на разработку проекта по приспособлению для современного использования земельного участка, расположенного в границах объекта культурного наследия федерального значения "Баболовский парк" посредством размещения там 71 коттеджа с сопутствующей инфраструктурой.

"В ходе многочисленных судебных процессов КГИОП всеми допустимыми правовыми способами доказывал ошибочность судебного решения, реализация которого негативно отразится на состоянии объекта культурного наследия "Баболовский парк". Однако представленные КГИОП в подтверждение своей позиции доводы не убедили судебные инстанции. Дальнейшее неисполнение требований судебного решения, несмотря на использование КГИОП предусмотренных законодательством правовых способов защиты, явилось бы основанием для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц КГИОП по ст. 315 УК РФ", - отметили в комитете. 

В рамках исполнительного производства, возбужденного службой судебных приставов, КГИОП был вынужден выдать предусмотренное указанным решением задание. Как добавили в ведомстве, в настоящее время в 13-м Арбитражном апелляционном суде находится на рассмотрении жалоба КГИОП на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которым отказано в удовлетворении требований КГИОП о признании незаконным постановления судебного пристава исполнителя об отказе окончить исполнительное производство в связи с выдачей задания от 20 августа 2015 года.

Закрыть