Яндекс.Метрика

МИД ответил на обеспокоенность НАТО внезапными учениями

В МИД РФ отметили, что учения такого рода не предусмотрены документами, касающимися мер доверия и контроля на вооружениями.

Андрей Келин, глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ сообщил, что российская сторона проинформировала другие государства о внезапных учениях и не нарушала никаких договоров.

Он отметил, что учения такого рода не предусмотрены документами, касающимися мер доверия и контроля на вооружениями. Как приводит его слова РИА Новости, Келин сказал, что это "новая форма" учений.

"Нарушений действующих документов здесь никаких нет абсолютно", - подчеркнул он. Все военные атташе получили извещение об учениях от представителей Минобороны, добавил сотрудник МИД.

Так он отметил на слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который заявил, что Россия нарушает механизмы "военной прозрачности в Европе". В альянсе настаивают на изменении Венского документа ОБСЕ 2011 года, чтобы получить возможность наблюдать за учениями.

Напомним, с 14 по 22 июня Россия проводит внезапную проверку в вооруженных силах. Минобороны добровольно уведомило о ее проведении все страны-участницы Венского документа.

Закрыть