Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Очередь в петербургские пансионаты для пожилых может исчезнуть через полтора года

Очередь в государственные социальные учреждения в Санкт-Петербурге для пожилых граждан, которым нужен постоянный уход, сократилась в 2 раза.

Очередь в государственные социальные учреждения в Санкт-Петербурге для пожилых граждан, которым нужен постоянный уход, сократилась в 2 раза.

Об этом стало известно в ходе визита губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в пансионат "Адмиралтейский", который расположен в арендованном трехэтажном здании в Адмиралтейском районе в Рабочем переулке. Это учреждение входит в сеть частных социальных пансионатов "Опека". Ранее инвестиционный проект создания такой сети медико-социальных пансионатов одобрил Совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области уже работают 7 таких частных социальных пансионатов для тех, кому нужен уход 24 часа в сутки из-за наличия таких заболеваний как деменция, болезнь Альцгеймера, слабоумие и других болезней, свойственных людям пожилого возраста. Там пожилые петербуржцы проживают в получают не только помощь в бытовых вопросах, организацию досуга, но и полный медицинский уход: индивидуальные программы оздоровления и восстановления после таких серьезных заболеваний как инсульт, операций по эндопротезированию, перелома шейки бедра.Средний возраст проживающих в таких пансионатах составляет 80 лет

Компания-организатор пансионата сотрудничает с комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, и благодаря этому более 200 человек уже получили обслуживание по государственной программе в таких пансионатах. По словам председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, недавно в нашем городе появилась возможность компенсировать из бюджета Санкт-Петербурга оплату пребывания в таких учреждениях согласно городским тарифам, что позволило сократить очередь в государственные учреждения, в которой сейчас - 350 человек, А еще год назад было 600. Учитывая такие темпы развития в ближайшие полтора год очередь может исчезнуть совсем. Александр Ржаненков не исключил, что в будущем возможна разработка схемы, в рамках которой  будут увеличиваться сумма денежных компенсаций на оплату предоставления таких услуг. 

"Мы не считаем, что это не проблема, это будет здоровая конкуренция", - говорит председатель комитета по социальной политике. По его словам, среди возможных вариантов рассматривается даже закрытие государственных учреждений, если они будут пустовать, а частные пансионаты будут предоставлять качественные услуги пожилым гражданам за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Видео: "ПД"/Анна Литвинко

Закрыть