Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Петербуржцев просят не забывать об ограничениях на время ПМЭФ

Завтра в полдень в "Экспофоруме" открывается Петербургский международный экономический форум. В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская, 2) рассказали о подготовке к знаковому событию.

Завтра в полдень в "Экспофоруме" открывается Петербургский международный экономический форум. В медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская, 2) рассказали о подготовке к знаковому событию.

По словам специального представителя губернатора Санкт-Петербурга по вопросам экономического развития Анатолия Котова, мероприятие обещает стать самым масштабным экономическим событием. В подготовке и проведении будут участвовать около 40 тысяч человек, что, по словам Анатолия Котова, в полтора раза больше, чем во время проведения форума на территории "Ленэкспо".

Более широкой и глобальной станет тематика форума, главный смысл которой - изменение экономической политики. Как пояснил Анатолий Котов, несмотря на определённые затруднения во внешнеполитических отношениях и, в частности, рекомендацию правительства США американским бизнесменам не участвовать в ПМЭФ, иностранная делегация ожидается очень представительная.

"Это вселяет оптимизм. Мы находим контакты и возможности для общения", - пояснил спецпредставитель губернатора.

Инфографика "ПД"

Поскольку мероприятие окажется самым масштабным в своей истории, меняется и его логистика. Начать хотя бы с того, что изменилось место проведения форума. Будет задействовано более двух десятков отелей, а также около 5 тыс. единиц транспортной техники. Значительная часть последней в период проведения пленарных заседаний и дискуссий будет размещаться на специально выделенных парковках в районе Пулковского шоссе в окрестностях " Экспофорума", а также прилегающих трасс.

Помимо южных районов будет затруднено движение транспорта и в центре, особенно в период проведения культурных и спортивных мероприятий в рамках ПМЭФ.

По словам Анатолия Котова, наиболее напряженной ситуация ожидается с 17 часов 17 июня, когда на Дворцовой и Исаакиевской площадях будут проводиться концерты и театрализованные представления. Еще одной "помехой" для автомобилистов, которые решат выбраться в центр в 6-7 часов утра 17 июня, станет впервые проводимый в рамках ПМЭФ спортивный забег на 5 км. Правда, забег продлится, по оценке организаторов, лишь около 40 минут.

Хотя, по словам генерального директора СПбГБУ "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" Рубена Тертеряна, принципиально новую транспортную схему, разработанную специально на время проведения форума, предварительно протестировали, проверив, как может сложиться ситуация в самые напряженные моменты заезда и выезда участников форума, все возможные нюансы, разумеется, предусмотреть невозможно.

"Конечно, для горожан эти дни могут стать не самым комфортным временем с точки зрения передвижения транспорта", - поясняет Анатолий Котов.

Поэтому власти города призывают петербуржцев отнестись с пониманием к возможным неудобствам и заранее продумать маршрут передвижения в период проведения ПМЭФ.

В медиацентре рассказали об ограничениях дорожного движения в период проведения открывающегося завтра Петербургского международного экономического форума, а также в связи с реконструкцией Тучкова моста и подготовкой к празднику выпускников петербургских школ "Алые паруса".

Так, в период проведения форума ожидается ограничение транспортной нагрузки на южные районы, на въездах и выездах из города, а также в историческом центре.

В частности, возможны временные ограничения транспорта в районе КВЦ "Экспофорум", местах прибытия и проживания участников, а также проведения культурной и спортивной программы ПМЭФ-2016. Ограничения могут коснуться Пулковского и Петергофского шоссе, Московского и Витебского проспектов, съездов с КАД на южном участке. Аналогичные затруднения для автомобилистов могут возникнуть в центре города в районе Дворцовой и Исаакиевской площадей, Миллионной улицы, стрелки Заявлено острова, Тактического, Юсуповского и Ново-Михайловского дворцов, спортивных комплексов " Юбилейный" и "Сибур-Арена" и т.д.

По словам генерального директора СПбГБУ "Центр транспортногоипланирования Санкт-Петербурга" Рубена Тертеряна, при подготовке проведения форума была разработана принципиально новая транспортная схема, после этого согласовывались нюансы технической работы, обслуживания пассажиров - участников мероприятия, затем - транспортное моделирование.

"Результаты моделирования показали принципиальную возможность и удобоваримость этой схемы. Далее мы впервые в истории массовых мероприятий проводили масштабные тренировки по транспортному обслуживанию. В ходе них были сымитированы два пиковых момента нагрузки на транспортную систему - массовый заезд на территорию " Экспофорума" и выезд участников после пленарного заседания в пятницу 17 числа после 17 часов. Учения показали, что транспортная схема выбрана правильно", - рассказал Рубен Тертерян.

В процессе отработки, в частности, организаторы просчитывали, как будут регулировать движение на территории непосредственно на территории "Экспофорума" и обеспечивать безопасность на всех путях передвижения участников.

"Мы предполагаем, что на Пулковском шоссе с 14.00 до 19.30 17 числа условия движения будут стесненными, и тем, кто использует эту магистраль для своего перемещения в это время, рекомендуется воспользоваться альтернативными магистралями. Если это гатчинское направление, то это Красносельского шоссе либо это Витебский ход. Но если это Пушкин и Колпино, то, конечно, мы рекомендуем Московское шоссе, поскольку в это время оно еще не сильно загружено. Самая главная рекомендация - не попасть в этот пик, который будет с 16 до 18 часов", - посоветовал Рубен Тертерян.

Для общественного транспорта, направляющего в сторону "Экспофорума", действует выделенная полоса. Также она будет работать на вывоз пассажиров из аэропорта. Нагрузка тут тоже будет довольно большая, что связано прежде всего с началом летнего сезона и периода отпусков.

В центре города достаточно тяжелым для автомобилистов станет опять же 17 июня. Начнется день с массового забега, который, к счастью, пройдет ранним утром. Так что к началу плотного движения все трассы будут свободными.

"А вот вечером действительно будет достаточно много перекрытий, которые будут в районе Дворцовой площади, Певческого моста, на набережной Фонтанки, Замковой улице и в районе Конногвардейского бульвара. Схемы по этим мероприятиям горожанам уже известны, они отрабатывались на протяжении нескольких лет во время крупных мероприятий. Но общая рекомендация такова: если хотите посетить большое количество общественно-массовых мероприятий в эти дни, желательно пользоваться общественным транспортом, особенно метрополитеном. В целом надеюсь, что этот сложный для транспортной отрасли пик 16-17 июня мы пройдем достойно", - резюмировал Рубен Тертерян.

Закрыть