Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко на ПМЭФ: главный ресурс Петербурга - его жители

В Северной столице проходит первый день работы Петербургского международного экономического форума. Сегодня Петербург представил на ПМЭФ свои самые перспективные инвестпроекты и уже подписал несколько соглашений. Форум проходит под девизом – "На пороге новой экономической реальности".

В Северной столице проходит первый день работы Петербургского международного экономического форума. Сегодня Петербург представил на ПМЭФ свои самые перспективные инвестпроекты и уже подписал несколько соглашений.

В презентационной зоне Санкт-Петербурга представлены проекты развития аэропорта "Пулково", создания специальной экономической зоны "Аэрополис", строительства Центрального участка ЗСД на основе государственно-частного партнерства, прокладки трамвайной сети в Красногвардейском районе на основе того же ГЧП, возведения уникального многофункционального пространства Artplay, включающего в себя творческие индустрии, хобби-центр, тематические-культурно развлекательные зоны и гостиницу.

Также в инвестиционной зоне Петербурга представлен инвестиционный проект по модернизации производства на фабрике Wrigley в Петербурге и проект по созданию музея подводной археологии "Петровский док". Здесь расположены стенды порта Бронка, ОЭЗ, Первой мебельной фабрики, "Алмаз Антея" и петербургского автокластера.

Так, инвестпроект развития аэропорта "Пулково" предусматривает создание нового централизованного терминала и объектов сопутствующей инфраструктуры. Общая площадь терминала -170 тыс. кв. м., а пропускная способность - 18 млн пассажров в год.

Специальная экономическая зона "Аэрополис" предполагает создание комплекса деловой и логистической инфраструктуры на 100 тыс. кв м.

Казахская стройкорпорация "Кулагер" инициировала проект по созданию Евразийского центра делового сотрудничества "Астана". Проект подразумевает создание офисов, гостиничного комплекса и уникального конгрессно-выставочного центра.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"Алмаз-Антей" планирует провести реконструкцию Обуховского спорткомплекса и ввести новые спортивные объекты.

Сегодня Петербург подписал соглашение с компанией "Адмирал-М" о создании транспортно-логистического комплекса. Инвестор планирует вложить в строительство 4 складских комплексов класса А+ около 3,6 млрд. Проект планируется реализовать до 2019 года. Общая площадь будущих комплексов составит более 70 тыс. кв. м. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, проект позволит стимулировать дальнейшее социально-экономическое развитие Кронштадта, где сейчас идет подбор земельных участков для строительства.

Креативное пространство для Петербурга

Также Петербург подписал два соглашения с компанией "Тандем-Истейт". Одним документом стороны закрепили намерение сотрудничать в реализации проекта по созданию креативного пространства Artplay. Проект подразумевает реконструкцию зданий казарм Новочеркасского 145-го полка на Красногвардейской площади. Предполагаемый объем инвестиций - 3,1 млрд рублей. Завершить его планируется в 2019 году.

"Через три года город получит в этом месте под одной крышей множество различных объектов", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. В частности, предполагается,что на Красногвардейской площади появятся бизнес-центр (два здания бывших казарм соединят прозрачной крышей),  а также культурно-досуговый центр. Здесь будут созданы выставочные и торговые пространства, офисы, гостиница и т.д. Аналогичный проект сейчас развивается в Москве.

Также между Санкт-Петербургом и ООО "Тандем-Истейт" было подписано инвестиционное соглашение по реализации на территории города проекта оптово-распределительного центра "Ромб". Проект по созданию оптово-распределительного центра (ОРЦ) "Ромб" предполагает строительство четырех площадок в разных районах города: Калининском, Невском, Московском и Кировском. Срок реализации - около трех лет. Завершить его планируется в 2018 году.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Кроме того, на ПМЭФ подписано соглашение с компанией "Фацер" о реализации инвестпроекта по строительству завода по производству быстрозамороженных и свежих хлебобулочных изделий. Инвестор планирует вложить 14,8 млрд рублей в создание производственного комплекса по изготовлению мучных пищевых продуктов. Комплекс будет включать в себя производственно-складское здание, офисы, энергетический центр и т.д. Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, компания"Фацер" давно и успешно работает на территории города: на ее производствах заняты более 2 тыс. человек.

Также стало известно, что компания ЗАО "Петербурга Продактс Интернешнл ЗАО" планирует расширить производство бритвенных станков и принадлежностей в Шушарах. Соответствующее соглашение о намерениях между городом и инвестором было подписано на ПМЭФ-2016. В рамках инвестпроекта планируется модернизировать оборудование завода, запустить новые производственные линии. Также компания поддерживает различные социальные программы, в т.ч. в сфере высшего образования.

"Дальнейшее наше сотрудничество может сопровождаться другими проектами, в т.ч. в сфере образования более молодого поколения, например, школьников", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Санкт-Петербург и один из лидеров мировой пищевой промышленности – компания "Ригли", которая входит в корпорацию "Марс", заключили соглашение о намерениях расширять сотрудничество в сфере охраны окружающей среды. Документ подписали губернатор Георгий Полтавченко и президент ООО "Марс" Валерий Щапов.

Георгий Полтавченко отметил, что компания "Ригли" давно зарекомендовала себя с положительной стороны на российском рынке. "Компания стремится к развитию своего бизнеса, уделяет большое внимание экологической составляющей, а также продвижению социальных проектов, просветительской работе среди детей и молодежи", - сказал Георгий Полтавченко.

Новая экономическая реальность

Форум проходит под девизом – "На пороге новой экономической реальности". Как заявил Георгий Полтавченко, приветствуя участников панельной дискуссии "Стратегия ресурсосбережения: модели взаимодействия государства и бизнеса", мир сегодня находится на пороге новой экономической реальности, которая требует поиска альтернативных источников роста и развития.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"В лидеры выходят те страны и регионы, которые делают ставку на инновационные технологии, берегут ресурсы – топливно-энергетические, природные, финансовые, территориальные, человеческие", - сказал губернатор. Он отметил, что Петербург одним из первых в России начал решать задачу обеспечения устойчивого развития в условиях ограниченности внешних ресурсов.

"В первом десятилетии XXI века петербургская экономика росла на 7-8% в год. Это были лучшие темпы развития в стране. Но обеспечивала их благоприятная для всей нашей страны внешняя конъюнктура. Сегодня, чтобы сохранить достигнутый уровень жизни и социальных гарантий, мы взяли курс на максимально эффективное использование имеющихся у города ресурсов. И новые вызовы в виде западных санкций и падения цен на углеводороды Санкт-Петербург встретил, уже имея опыт развития с опорой на собственные силы", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Он напомнил, что главный ресурс города – его жители, мощный интеллектуальный и кадровый потенциал. По итогам 2015 года самые высокие темпы развития в экономике города показали отрасли, так или иначе связанные с человеком. Еще одним таким ресурсом стала фундаментальная и прикладная наука.

Закрыть