Яндекс.Метрика

Росприроднадзор просит суд аннулировать лицензию полигона "Красный Бор"

Департамент Росприроднадзора по СЗФО обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ведомство просит аннулировать лицензию СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов.

Департамент Росприроднадзора по СЗФО обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ведомство просит аннулировать лицензию СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов. 

Иск связан с тем, что, по мнению Росприроднадзора, нарушаются лицензионные требования. Как считают в ведомстве, открытые карты №№ 59, 66, 67 не соответствуют установленным требованиям. "Так, полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания отходов неорганического состава, что ведет к разрушению монолитной структуры кембрийских глин (водородный показатель (рН) ниже 6) и загрязнению подземных вод токсическими веществами, выделяемыми хранящимися в котлованах отходами", - говорится в сообщении департамента.

Там напомнили, что в прошлом году СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор" уже было привлечено к административной ответственности  - деятельность полигона была приостановлена на 90 суток. Это было связано с ведением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. За время административного наказания предприятие должно было устранить выявленные нарушения.

"Однако в ходе надзорных мероприятий в апреле 2016 года установлено, что нарушения не устранены. Результаты аналитической экспертизы ФГБУ "ЦЛАТИ по Северо-Западному ФО" свидетельствуют о том, что технологический регламент по-прежнему не соблюдается, а водородный показатель (pH) ниже допустимой нормы", - подчеркнули в Департаменте Росприроднадзора по СЗФО.

В городском Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности "Петербургскому дневнику" сообщили, что иск не стал неожиданностью.

"Иск закономерный и был ожидаем, Росприроднадзор не мог поступить по-другому. Нарушения, действительно, есть, но они исправляются", - рассказала "ПД" пресс-секретарь комитета Ирина Тарасова.

По ее словам, ничего нового для комитета в иске не было. "Лицензия не отозвана, поэтому все необходимые работы ведутся, нарушения устраняются. Они тоже не новые. Все вопросы решаются", - отметила Ирина Тарасова, подчеркнув, что это рабочие моменты.

Закрыть