Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Юрий Чайка на ПМЭФ: малый бизнес - это основа экономики

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка впервые выступил на ПМЭФ и рассказал о работе прокуратуры в сфере защиты предпринимателей.

Вопросы российской и международной юрисдикции и безопасности для бизнеса обсудили в первый день работы ПМЭФ. Впервые за всю историю этого форума на нем выступил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Глобальный характер мировой экономики ставит перед обществом вопросы безопасности ведения бизнеса. Особую значимость они приобретают в оценке инвестиционного климата. Насколько привлекательной для ведения бизнеса является Россия по сравнению с другими странами? Какие изменения необходимо внести в существующее законодательство, чтобы обеспечить предпринимателям максимально комфортные условия? На эти и другие вопросы искали ответы участники дискуссии, прошедшей в рамках ПМЭФ.

Фото: Дмитрий Фуфаев

По словам модератора дискуссии, адвоката Дмитрия Афанасьева, за последние годы условия ведения бизнеса в нашей стране значительно улучшились. Подтверждают это и данные Всемирного банка, по сведениям которого Россия поднялась в этом рейтинге со 120 на 51 место. Значительную роль в этом, по мнению эксперта, сыграла прокуратура РФ, которая выступает органом надзора за соблюдением прав предпринимателей.

"Только в 2016 году прокуратура отклонила более 40% предложений со стороны разных контрольных органов по проведению проверок бизнеса. За 2015 год прокурорами было выявлено 3,2 млн нарушений прав и свобод граждан", - сказал Дмитрий Афанасьев.

Впервые на форуме выступил генеральный прокурор Юрий Чайка. Он рассказал, что с начала 2016 года Генпрокуратура России опротестовала почти 3 тыс. незаконных правовых актов, ограничивающих инвестиционную активность бизнеса. По результатам этой проверки более 1,5 тыс. виновных должностных лиц было привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

"Из всех проверок, предлагаемых к осуществлению контрольными органами, примерно половина не поддерживается прокуратурой. В результате при формировании плана проверок на 2016 год генпрокуратуре удалось избавить бизнес более чем от 300 тыс. визитов проверяющих", - сказал он.

Юрий Чайка подчеркнул, что в зоне особого внимания находится законность привлечения бизнесменов к уголовной ответственности.

"Прокуроры незамедлительно и жестко реагируют на случаи незаконного возбуждения в отношении бизнесменов уголовных дел, незаконного изъятия документов и ареста имущества и другие факты ограничения их прав в сфере уголовного судопроизводства", — заявил генпрокурор РФ. Он также добавил, что генпрокуратура внимательно следит за соблюдением гарантий для малого бизнеса по предоставлению налоговых и проверочных каникул.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"Малый бизнес – это основа экономики", - сказал он, подчеркнув, что их защитником является генпрокуратура, а также бизнес-омбудсмены, с которыми она тесно сотрудничает.

Также Юрий Чайка остановился на вопросах защиты интересов иностранных инвесторов, рассказав, что за последние годы соответствующая помощь была оказана компаниям из Великобритании, Германии, Китая, Малайзии, Франции, Швейцарии и других стран.

Он добавил, что для обеспечения прямой связи бизнес-сообщества с Генпрокуратурой был создан специальный электронный ящик: buzinesspravo@genpos.gov.ru.

Закрыть