Яндекс.Метрика

IAAF не пропустила российских спортсменов на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро

Позволить россиянам участвовать в грядущих Играх может лишь Международный олимпийский комитет. Его заседание состоится 21 июня.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на сегодняшнем заседании отказалась восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Таким образом, российские атлеты оказались лишены права представлять свою страну на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в этом году.

Решение принималось на основе доклада инспекционной комиссии IAAF. Инспекторы на протяжении полугода следили за тем, как Россия исполняет требования IAAF и Международного олимпийского комитета (МОК), касаемые приведения работы антидопинговых служб в соответствие с действующими критериями. 

Теперь допустить россиян к участию в Олимпиаде может только МОК. Следующее заседание организации планируется провести 21 июня.

Виталий Мутко в открытом письме совету IAAF сегодня просил допустить к Олимпиаде спортсменов, в пробах которых не нашли допинга.  С такой же просьбой к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху обращались ранее и сами атлеты. 13 ноября 2015 года IAAF приостановила членство ВФЛА в организации на неопределенный срок из-за участившихся случаев применения запрещенных препаратов.

Закрыть