Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Максим Соколов: транспортная инфраструктура для Северо-Западного региона - это драйвер для развития

Петербург и Ленобласть совершенствуют законодательную базу для развития совместных концессионных проектов. Речь идет об объектах, которые находятся или будут находиться в собственности одного из регионов. В первую очередь, это касается транспортной инфраструктуры: дорог и транспортно-пересадочных узлов.

Петербург и Ленобласть совершенствуют законодательную базу для развития совместных концессионных проектов. Речь идет об объектах, которые находятся или будут находиться в собственности одного из регионов. В первую очередь, это касается транспортной инфраструктуры: дорог и транспортно-пересадочных узлов. Соглашение о взаимодействии между городом и областью о сотрудничестве при подготовке концессионных соглашений в отношении таких объектов подписано на ПМЭФ.

"Это соглашение с уверенностью можно назвать знаковым событием в истории взаимоотношений между нашими регионами. Мы не просто соседи и давние друзья. Город и область связывают родственные отношения, нас волнуют общие задачи в сферах экономики, промышленности, образования, но самое важное, пожалуй, - в сфере транспорта, потому что без нее нам будет сложно решать вопросы, связанные с сохранением динамики социально-экономического развития регионов", -  отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Подписанный на ПМЭФ документ поможет регламентировать отбор проектов, регламентировать порядок подготовки и проведения совместного конкурса на право заключения концессии, определит порядок взаимодействия регионов при реализации таких проектов.

Как прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, этот опыт потом можно масштабировать и на другие сферы: инженерию,телекоммуникации и т.д.

Министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что транспортная инфраструктура, особенно для Северо-Западного региона, - это драйвер для развития.

Закрыть