Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Названы оптимальные для ведения бизнеса регионы России

Одним из ключевых событий второго дня работы ПМЭФ стала презентация результатов инвестиционного рейтинга регионов России. Это совместный проект Агентства стратегических инициатив и помощника президента РФ Андрея Белоусова. Заказчиком рейтинга являются деловые и предпринимательские объединения России, такие как ТПП РФ, РСПП, "Деловая Россия", "ОПОРА России".

В рамках второго дня работы ПМЭФ состоялась презентация инвестиционного рейтинга регионов России. Это совместный проект Агентства стратегических инициатив и помощника президента РФ Андрея Белоусова. Заказчиком рейтинга являются деловые и предпринимательские объединения России, такие как ТПП РФ, РСПП, "Деловая Россия", "ОПОРА России".

Информацию для рейтинга получают путем опросов предпринимателей. Например, в этом году было опрошено 400 тыс. бизнесменов по 50 показателям, сгруппированным по четырем направлениям: "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого предпринимательства". Вниманию собравшихся сегодня была представлена лишь двадцатка лучших.

"Имеет смысл говорить только о той двадцатке, которая является носителем лучших практик. Разница между 63-м и 48-м местами не столь велика. Это не тот результат, которого хотелось бы добиваться", - пояснил глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов отметил, что конкуренция здесь довольно велика. Те регионы, которые сейчас не выбились в лидеры, смогут уже буквально через год там оказаться. 

"Разрыв между 4-м и 5-м регионами в баллах и ведущей тройкой составляет менее 1 балла. То есть, немножко надо качнуться Тульской и Тюменской области, чтобы войти в тройку и заменить тех, кто там находится", - отметил он.

В качестве главной тенденции авторы рейтинга назвали улучшение инвестиционного климата для предпринимателей в целом.

"Сроки регистрации прав собственности и постановки на кадастровый учет существенно сократились в 67 регионах страны. В среднем зарегистрировать право собственности можно за 15 дней, а поставить объект на кадастровый учет - за 39 дней. Мировые эксперты, эксперты Всемирного банка подтверждают: Россия совершила рывок по этому показателю с 46-го на 8-е место в мире, - заявил глава АСИ, отметив также, что ускорилась регистрация предприятий, включая все действия с нотариусом, получение счетов. Сегодня это можно сделать за 12 дней, а в передовых регионах - за девять дней. Стало проще создать и свою компанию. 

Признали это, по его словам и за рубежом. Так, по данным Всемирного банка, Россия взлетела на 70 позиций в мировых рейтингах по этому показателю – со 111-го на 41-е. "Это практически мировой рекорд", - сказал он.

В лидерах рейтинга в этом году оказались Татарстан (первенствует уже третий год подряд), Белгородская и Калужская области. Четыре региона впервые попали в двадцатку лучших.

"Впервые в первой десятке Тюменская и Владимирская области, ХМАО и Москва. Существенно продвинулись Тульская, Томская, Орловская, Кировская, Липецкая области, Башкортостан. Почему у них получилось? Мы видим прямую связь с исполнением поручения президента по созданию проектных офисов. Те регионы, которые сумели перейти от управления по функциям к управлению по целям, и показывают хорошую динамику", - пояснил Андрей Никитин. 

После этих слов губернаторы, чьи регионы попали в реестр лучших, поделились секретами своего успеха. В числе главных составляющих они назвали создание проектных офисов по самым сложным темам, возросшее внимание к проблемам образования, конструктивное сотрудничество с федеральными властями, создание многофункциональных центров, где предприниматели могут получить услуги "в одно окно" и широкое внедрение электроники. 

В числе нерешенных проблем частые и порой необоснованные проверки контрольно-надзорных органов, качество дорог, что влияет на логистику, и недостаточное финансирование малого бизнеса.

Подводя итоги, вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что бизнес стал более требователен к качеству предпринимательского климата, и призвал руководителей регионов и бизнес-сообщество активизировать свою работу. 

"Надо все время шевелиться, познавать новое, работать по направлениям", - подчеркнул он.

По результатам рейтинга АСИ планирует выпустить сборник лучших региональных практик.

Пилотный рейтинг появился в 2014 году, но тогда удалось проанализировать деятельность лишь 21 региона. Через год их стало уже 76, а сейчас - 81. На этот раз в рейтинге не участвовали только четыре субъекта. Это Ненецкий и Чукотский АО, а также Крым и Севастополь. Причина в том, что по этим регионам не удалось собрать достаточное количество данных.

Закрыть