Яндекс.Метрика

Ольга Голодец: до 2018 года повышать пенсионный возраст не будут

В России не планируется повышать пенсионный возраст. Об этом сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

В России не планируется повышать пенсионный возраст. Об этом сказала заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.

В интервью РИА Новостям Ольга Голодец уточнила, что повышать возраст выхода на пенсию не планируется до 2018 года.

Сейчас в РФ для мужчин пенсионный возраст наступает в 60 лет, а для женщин в 55 лет.

Ранее президент России Владимир Путин подписал сегодня закон, предусматривающий поэтапное увеличение пенсионного возраста для госслужащих на полгода каждый год до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. 

Повышение возрастной планки будет производиться с января 2017 года. При этом рабочий стаж чиновников, необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет, также возрастает с 15 до 20 лет и тоже поэтапно - до 2026 года.

В компетенцию регионов и местных властей входит установление иных условий пенсионного обеспечения чиновников за счет средств своих бюджетов. Сюда относятся размеры пенсий или доплат к ним, периоды работы или службы, включаемые в стаж, и т.д. При этом новые требования не распространяются на нынешних пенсионеров и тех, чей стаж на дату вступления в силу закона составил не менее 20 лет.

На сегодняшний день предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет с возможностью продления до 65, а в отдельных случаях до 70 лет. Теперь он увеличивается до 65 лет, а срочные служебные контракты заключаться не будут.


Закрыть