Яндекс.Метрика

Стали известны первые резиденты экономической зоны "Аэрополис" в Петербурге

В создание специальной экономической зоны "Аэрополис" банк ВТБ планирует инвестировать 6 млрд рублей.

В создание специальной экономической зоны "Аэрополис" банк ВТБ планирует инвестировать 6 млрд рублей.

Об этом заявил президент - председатель правления ПАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.

Инвестроект будет реализован на территории бывшего аэропорта Пулково-2, где сегодня активно формируется деловой кластер. Его планируется реализовать в 2016-2020 гг.

Здесь будут построены более 100 тыс. кв. м. современной недвижимости: офисы, логистическая инфраструктура для дистрибьютеров, конгресс-центр, гостиницы.

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, у этой территории есть все составляющие для дальнейшего развития - расположение вблизи города, прекрасная транспортная доступность, развитая инфраструктура.

Уже известно, кто станет первыми резидентами "Аэрополиса". О таком намерении заявили правительство Архангельской области, которое планирует создать на базе "Аэрополиса" рыбную биржу, а также Warimpex Finanz-Und Beteiligungs AG, ООО «Деловые линии», ООО «Форма», ЗАО «Юлмарт». 

У целевых резидентов будет льготный доступ к сервисам по поддержке международной и межрегиональной торговли. Кроме того, они смогут воспользоваться и дополнительными стимулами: упрощенным визовым режимом, субсидиями на экспортные расходы, а также льготами по налогу на прибыль.   

Главной особенностью "Аэрополиса" станет комплекс сервисов по поддержке международной и межрегиональной торговли по принципу «под ключ». Комплекс будет включать информационные сервисы, консалтинговые и транспортно-логистические услуги, маркетинговую поддержку и другое. 

Ожидается, что реализация "Аэрополиса" позволит создать для Петербурга 1,6 тыс рабочих мест, а поступление в бюджет города с 2019 по 2030 гг. составит 7 млрд рублей. 

Закрыть