Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге "мертвые души" едва не отдали пять домов рейдерам

Жители пяти домов по пр. Энгельса, пр. Луначарского и ул. Хошимина едва не стали жертвами рейдерского захвата.

Жители пяти домов по пр. Энгельса, пр. Луначарского и ул. Хошимина едва не стали жертвами рейдерского захвата. За использование заведомо подложных документов возбуждено уголовное дело.

Тревогу начали бить жители Выборгского района, которые неожиданно узнали, что теперь их дома решением собранием собственников переданы в управление некой компании ООО "Сириус". Однако, по их словам, никаких собраний собственников не проводилось, вопросы передачи дома в ведение этой управляющей компании не обсуждались. 

"Липовые" подписи

Как рассказали в прокуратуре Выборгского района, проверка этих заявлений показала, что с января по март 2016 г. сотрудники компании "Сириус" незаконно инициировали собрания собственников пяти домов в Выборгском районе с целью смены способа управления. В поле их интересов попали три дома по пр. Энгельса, д. 58, корп. 3 по пр. Луначарского, а также д. 11 по ул. Хошимина. 

Как отметили в прокуратуре, ООО "Сириус" предоставило в Государственную жилищную инспекцию Петербурга договоры управления домами, заверенные собственниками по результатам собраний в очно-заочной форме, якобы проведенных в этих домах.

Среди предоставленных в жилищную инспекцию документов были и бюллетени голосования, например, подписанные людьми, которые по данным ЗАГС умерли в 2015 г. Кроме них, свои автографы на документах поставили еще 85 человек, которые по факту никакого участия в голосовании по смене управляющей компании не принимали. А четверо из голосовавших на этот момент и вовсе находились за границей.

"В рамках проведенной проверки установлено, что лица из числа сотрудников ООО "Сириус" использовали подложные документы (договоры, бюллетени для голосований) для включения указанных домов в реестр лицензий управления многоквартирными домами", - пояснили в прокуратуре Выборгского района. А это в свою очередь открывало возможность использовать средства собственников по своему усмотрению.

Залетный "Сириус"

Как отметили в прокуратуре, управляющая компания "Сириус" никогда не работала на территории Выборгского района и к домам, где было "проведено" голосование, отношения никогда не имела. Более того, во все этих пяти домах были организованы ТСЖ, они находились на самообслуживании. 

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложных документов.

Как стало известно "ПД", в нескольких домах были проведены уже легитимные собрания по выбору управляющей компании. В остальных - жильцам еще предстоит определиться с формой управления.

Закрыть