Яндекс.Метрика

Владимир Мединский призвал Danone решить спор с "Союзмультфильмом" о "Простоквашино"

В Минкультуры считают, что компания недобросовестно пользуется правами на героев известного мультфильма. В компании же заверяют, что все идет согласно действующему соглашению.

Министр культуры Владимир Мединский в рамках ПМЭФ призвал компанию Danone регулировать споры с киностудией "Союзмультфильм" относительно прав на использование образов из мультфильма "Простоквашино" для своей продукции. Причем сделать это лучше в досудебном порядке, сообщает ТАСС.

По его словам, производители молочной продукции недобросовестно использует образы персонажей из мультфильма, перечисляя роялти через сторонних агентов, в результате чего они не доходят до адресата.

"В свое время "Союзмультфильм" передал все свои права на персонажей разным компаниям и получал роялти не напрямую от пользователей. Например, компания Danone. Неправильно, когда платятся непонятно кому непонятно как эти роялти, а до госстудии, которая создавала эти мультфильмы, деньги не доходят. Надо стремиться договориться до суда по-честному", — сказал министр.

При этом в Danone уверены, что права на бренд "Простоквашино" были приобретены надлежащим образом - "у человека, который придумал эту историю", сказала представитель компании, имея в виду писателя Эдуарда Успенского, автора книги "Дядя Федор, пес и кот", сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе министра обратили особое внимание на призыв Мединского к мирному разрешению ситуации.

Закрыть