Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Зеленые стены: как сделать из дома нору хоббита

Экомода подкралась к самому входу: все чаще на стенах загородных домов вместо унылого сайдинга можно увидеть настоящие зеленые поляны и цветущие лианы. Обустройство зеленых стен дело хлопотное, но оно того стоит.

Экомода подкралась к самому входу: все чаще на стенах загородных домов вместо унылого сайдинга можно увидеть настоящие зеленые поляны и цветущие лианы. Обустройство зеленых стен дело хлопотное, но оно того стоит. 

Лианы создают на участке удивительную атмосферу. Так, зеленые стены из плюща мигом перенесут владельца с шести соток Леноблас­ти на полянку шикарного английского особняка. Плетистая роза навеет мысли о романтичной Италии, а вьющийся виноград подарит ощущение солнечной Греции.

Выбор растений для вертикального озеленения невероятно богат, есть достойные представители как однолетних, так и многолетних видов.

Все растения, подходящие для вертикального озеленения, делятся на несколько простых групп: зеленые стенки, не нуждающиеся в дополнительных опорах, например, плющи, некоторые виды девичьего винограда. Эта группа захватывает большие пространства и помогает скрыть архитектурные дефекты. Есть растения, которым нужно помочь подняться: например клематисы. Они подойдут также для озеленения невысоких заборов. И третья группа – лианы, которые в природе оплетают деревья, поэтому при использовании их в оформлении участка требуются прочные опоры, – лимонник, хмель. Они удачно смотрятся в сочетании с арками, беседками.

Самые экстравагантные садоводы могут выбрать актинидию коломикту – удивительное растение, которое называют хамелеоном. Когда ее листья распускаются, они окрашены в бронзовый цвет, потом «линяют» в зеленый, а когда заканчивается цветение, на листьях появляются розовые пятнышки. В финале стена, оплетенная актинидией, станет ярко-малинового цвета. Так можно без особых затрат несколько раз за сезон поменять окраску дома.

Неприхотливы клематисы – популярная многолетняя лиана с большими цветами, отличающимися огромным разнообразием расцветок и видов.

При посадке лиан у стен зданий важно, чтобы они не находились непосредственно под крышей, с которой стекает дождевая вода – это будет размывать корни. Оптимальный вариант посадки – 30‑50 см от проекции края крыши на землю. 

Стоит также определиться со стороной дома – в зависимости от предпочтений растения выбрать солнечную (для винограда) или теневую (для моховых пород) сторону.

Многолетние растения нужно подрезать каждый месяц и следить за направлением роста, вовремя формируя форму. 

На холодное время года корни следует закрывать еловыми ветками.

Закрыть