Яндекс.Метрика

Житель Татарстана, оправдавший теракт в Орландо в соцсети, стал фигурантом дела

Возбуждение уголовного дела после проведенной проверки одобрила прокуратура республики. Действия 35-летнего Рамиля Ибрагимова квалифицировали по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ.

Житель Татарстана, 35-летний Рамиль Ибрагимов, попал под уголовное дело после публикации в социальной сети Instagram фотографии с подписью, позитивно характеризующую массовый расстрел посетителей ночного клуба в американском городе Орландо. Возбуждение дела после проверки одобрила прокуратура республики.

Действия Ибрагимова расцениваются как публичное оправдание терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК РФ). Как отметили в прокуратуре, пост бывшего тележурналиста быстро разошелся по просторам Сети и вызвал широкий общественный резонанс.

Стрельба и взрыв в ночном клубе в Орландо, штат Флорида, США, произошли в ночь на 12 июня. Это был крупнейший в истории страны инцидент такого рода: в результате него погибли 49 человек и были ранены 53. Подозреваемый в преступлении Омар Матин был ликвидирован полицейскими в ходе штурма здания клуба. Имеется информация, что он был связан с боевиками группировки "Исламское государство" (организация запрещена на территории России).

Закрыть