Яндекс.Метрика

Беспорядок на рабочем месте вреден для мозга – ученые

Чтобы сохранять познавательные функции в пожилом возрасте, необходимо давать людям возможность решать когнитивные задачи и соблюдать правила гигиены труда.

Ученые из университета Флориды выяснили, что неблагоприятная рабочая среди и отсутствие задач, стимулирующих работу мозга ухудшает когнитивные способности человека. Их исследование было опубликована в  Journal of Occupational and Environmental Medicine.

В исследовании участвовало 4963 американца возрастом от 32 до 84 лет. Из них 47% составили мужчины. Специалисты определили состояние среды, в которой работают испытуемые, оценили их способность запоминать информацию и пользоваться ею. Также были проверены их навыки решения задач, тайм-менеджмент и способность сосредотачиваться. Также участников спрашивали, страдают ли они от расстройств памяти.

Выяснилось, что люди улучшают свои когнитивные способности, если работа предполагает  освоение новых навыков и решение сложных задач. При этом их умственные способности с возрастом снижались меньше, чем у людей, чья работа не связана с умственной стимуляцией. В то же время, неблагоприятная и шумная рабочая среда, в которой присутствовали такие токсины, как плесень или свинец, ухудшала когнитивные способности.

Ученые заметили, что мозг чем-то напоминает мышцы: если долгое время его не использовать, его способности ухудшаются. По их словам, чтобы сохранять познавательные функции в пожилом возрасте, необходимо давать людям возможность решать когнитивные задачи и соблюдать правила гигиены труда.

Закрыть