Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Георгий Полтавченко: Петербург и Македония будут взаимодействовать наперекор санкциям

В рамках ПМЭФ состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга с губернатором области Центральная Македония (Греческая Республика) Апостолосом Дзидзикостасом.

В рамках ПМЭФ состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с губернатором области Центральная Македония (Греческая Республика) Апостолосом Дзидзикостасом. На ней стороны обсудили перспективы сотрудничества в туризме, поставках продовольствия и других сферах.

"К сожалению, по итогам прошлого года количество петербуржцев, выезжающих в  Грецию, сократилось практически в два раза", - отметил Георгий Полтавченко. Так, если в прошлые годы Грецию посещали порядка 200 тыс. петербуржцев в год, то в 2015 году их стало всего около 85 тыс. 

"Но я думаю, что это временное явление, поскольку россияне, в том числе петербуржцы, очень любят Грецию", - прокомментировал Георгий Полтавченко.

По его словам, многие россияне посещают эту страну не только чтобы отдыхать, но и с целью паломничества. "Мы должны плотнее познакомить жителей Петербурга с возможностями отдыха в Центральной Македонии", - заявил Апостолос Дзидзикостас.

Введение санкций тоже, к сожалению, не самым благоприятным образом сказалось на продовольственном товарообороте между сторонами. Хотя, по словам Апостолоса Дзидзикостаса, Центральная Македония готова наращивать поставки.

"Мы знаем о качестве ваших товаров, но из-за санкций не можем закупать их. Но я думаю, что это тоже временная проблема", - отметил Георгий Полтавченко. Уже сейчас необходимо устанавливать контакты между бизнесом - сельхозпроизводителями Греции и петербургскими торговыми сетями, чтобы после отмены эмбарго можно было нарастить поставки. Однако греческим производителям нужно учитывать, что некоторые ниши на прилавках уже заняты. Это касается, в частности, фруктовой и овощной продукции. Как вариант решения проблемы Георгий Полтавченко предложил создавать совместные предприятия по производству сельхозпродукции.

Закрыть