Яндекс.Метрика

Канадский парламент легализовал эвтаназию

Правом на добровольный уход из жизни будут обладать только совершеннолетние и психически здоровые граждане, страдающие от неизлечимых болезней или получившие смертельные увечья.

В Канаде принят закон, разрешающий психически здоровым совершеннолетним людям добровольно уходить из жизни. Это возможно лишь в случае, если человек страдает неизлечимой болезнью или получил смертельные увечья.

Закон предполагает освобождение врачей, которые будут выполнять эвтаназию согласно приведенным в нем правилам, от уголовной ответственности. Перед принятием законопроекта в парламенте страны шли долгие дискуссии, в частности о том, следует ли разрешать эвтаназию людям, чьи заболевания серьезны, но не смертельны. В конце концов от этой поправки отказались.

Закон теперь должен подписать канадский генерал-губернатор Дэвид Джонстон. Ожидается, что препятствий с его стороны для вступления документа в силу не возникнет. Как отмечают канадские СМИ, он, скорее всего, одобрит законопроект.

Эвтаназия в Канаде была разрешена еще год назад, поскольку, по мнению судей, запрет на добровольный уход пациента из жизни противоречит Хартии прав и свобод. Но тогда в стране еще не было подходящей законодательной базы. Во избежание того, что в страну могут начать прибывать все желающие расстаться с жизнью, в законе строго оговорено, что правом на эвтаназию обладают лишь жители Канады.

Закрыть