Яндекс.Метрика

На экс-главу Московской антидопинговой лаборатории завели дело о злоупотреблении полномочиями

Основанием для возбуждения дела стали материалы, в том числе из СМИ, в которых Григорий Родченков заявляет о нарушениях в российском спорте, допущенных не без его участия.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями в связи с его заявлениями о многочисленных нарушениях в российском спорте, связанных с допингом и тестами на выявление запрещенных препаратов. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП АДЦ (Московская антидопинговая лаборатория) Григория Родченкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями")", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК.

Основанием для этого стали материалы из СМИ, содержащие интервью Родченкова, в которых он говорит о многочисленных нарушениях антидопинговых правил в российском спорте, допущенных не без его участия, а также материалы из Генеральной прокуратуры, которые отразили результаты проверки данных отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), которая начала свое расследование, касаемое нарушений международных стандартов утилизацией допинг-проб по указанию Родченкова. 

Санкции ч. 1 ст. 201 УК РФ предусматривают наказание от штрафа до четырех лет лишения свободы.

Ранее СК возбудил дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), в котором "прослеживаются признаки злоупотребления полномочиями".

"СК России намерен тщательно расследовать обстоятельства обоих уголовных дел. Главная задача следователей - установление истины, и она, естественно, не всем может понравиться. Но могу гарантировать, что расследование будет всесторонним, полным, объективным и, конечно же, открытым, насколько это возможно. И о результатах следствия мы обязательно сообщим, как российской, так и международной общественности", - подчеркнул Владимир Маркин.

Закрыть