Яндекс.Метрика

ПМЭФ-2016 прошел под девизом "На пороге новой экономической реальности"

Завершил работу ХХ Петербургский международный экономический форум. В третий день участники провели ряд деловых круглых столов и панельных дискуссий об инновациях в экономике, и образовании. Ранее были подписаны многомиллиардные контракты, а также была укреплена связь Петербурга с другими регионами России и странами мира.

Завершился ХХ Петербургский международный экономический форум. В последний день работы прошло несколько панельных дискуссий и деловых сессий.

Утром прошли деловые завтраки на темы "Роль IT в реализации национальной технологической инициативы" и "Баланс отечественных и зарубежных производителей лекарств в интересах российских пациентов".

Фото: Дмитрий Фуфаев

С 10:00 в проходило заседание панельной сессии, посвященной жизни в эпоху инноваций: обсуждаются проблемы цифровой трансформации России. В это же время в конференц-зале B1 проходит дискуссия на тему "Стратегическое планирование трудовых ресурсов. Возможен ли социальный контракт?".

В рамках форума состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с вице-президнтом, председателем Генеральной Ассамблеи и Сената Восточной Республики Уругвай Раулем Сендиком. Как отметил Георгий Полтавченко, отношения между Россией, в том числе Петербургом, и Уругваем в последнее время развиваются динамично, и город мог бы нарастить товарооборот с республикой. Также Георгий Полтавченко встретился с губернатором области Центральная Македония (Греческая Республика) Апостолосом Дзидзикостасом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в туризме, поставках продовольствия и других сферах.

Наконец, Георгий Полтавченко провел рабочую встречу с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Губернатор предложил провести неделю Дагестана в Центре импортозамещения и локализации, а также возобновить проект по строительству в Петербурге оптово-продовольственного логистического центра Республики Дагестан. Также стало известно, что Дагестанский культурно-деловой центр разместится в здании на Прядильном переулке, 12 в районе набережной Фонтанки. Кроме того, выяснилось, что в Дагестане скоро могут появиться магазины "Сделано в Санкт-Петербурге".

Одним из главных событий третьего дня работы ПМЭФ 2016 стала конференция по экономическому развитию Арктики. На повестку дня был вынесен вопрос эффективного управления арктическими территориями и развития инвестиционного потенциала регионов. По оценкам специалистов, план развития Арктической зоны РФ является одним из самых сложных и масштабных проектов, предложенных за последнее время. Для его реализации требуются огромные ресурсы, инвестиции и особые механизмы управления, позволяющие согласовывать действия множества участников, сочетать развитие инфраструктуры с обеспечением безопасности, а также учитывать национальные интересы в рамках международного сотрудничества.

Основной день форума прошел вчера. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, городские власти за два дня работы форума подписали с новыми партнерами 24 соглашения. Общая сумма контрактов составляет 118 млрд рублей.

С Банком ВТБ было подписано соглашение о реализации уникального проекта - создании специальной экономической зоны Аэрополис на территории Пулково-2, а также проект продовольственно-логистического комплекса "Ромб" из четырех крупных объектов, где можно будет складировать, проводить первичную переработку и реализацию продуктов питания, в первую очередь, российского производства. 

В рамках ПМЭФ-2016 также были укреплены договоренности о сотрудничестве Петербурга с Ростовской областью. Были проведены переговоры о расширении поставок продуктов питания из Ростовской области, также ростовские инвесторы заинтересованы в создании мукомольного комбината в Северной столице. 

Национальная иммунобиологическая компания Госкорпорации Ростех и индийская компания Cipla договорились о производстве препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Соглашение включает в себя также трансфер технологий производства фармсубстанций. Как считают стороны, реализация проекта уже через три года позволит обеспечить потребность в этих препаратах за счет отечественных производителей, а также в два раза поможет снизить стоимость курса лечения для российских пациентов.

В рамках подписанного соглашения в 2017 году будет завершено строительство совместного предприятия, продукция которого поступит в гражданский оборот в 2018 году. Объем инвестиций в проект с компанией "Cipla" превысит 3,3 млрд рублей.

Также стало известно, что банк ВТБ направит на транспортные проекты в Петербурге 20 млрд рублей. Компания заинтересована в строительстве двух веток легкорельсового транспорта в Петербурге: от станции метро "Кировский завод" ("Путиловская") до ЖК "Балтийская жемчужина" (маршрут через Петергоф и КВЦ "Дружба") и от станции метро "Южная" до Красного села (через Шушары, жилой квартал "Славянка" и город-спутник "Южный").

Проходили и менее формальные мероприятия. Ранним утром 17 июня в рамках ПМЭФ-2016 состоялся 5-километровый забег. В нем, в том числе, принял участие пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и глава Сбербанка Герман Греф.

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

В первый день работы форума, 16 июня, были представлены проекты развития аэропорта "Пулково", создания специальной экономической зоны "Аэрополис", строительства Центрального участка ЗСД на основе государственно-частного партнерства, прокладки трамвайной сети в Красногвардейском районе на основе того же ГЧП, возведения уникального многофункционального пространства Artplay, включающего в себя творческие индустрии, хобби-центр, тематические-культурно развлекательные зоны и гостиницу.

Также в инвестиционной зоне Петербурга представлен инвестиционный проект по модернизации производства на фабрике Wrigley в Петербурге и проект по созданию музея подводной археологии "Петровский док". Здесь расположены стенды порта Бронка, ОЭЗ, Первой мебельной фабрики, "Алмаз Антея" и петербургского автокластера.

Так, инвестпроект развития аэропорта "Пулково" предусматривает создание нового централизованного терминала и объектов сопутствующей инфраструктуры. Общая площадь терминала -170 тыс. кв. м., а пропускная способность - 18 млн пассажров в год.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Кроме того, Петербург подписал два соглашения с компанией "Тандем-Истейт". Одним документом стороны закрепили намерение сотрудничать в реализации проекта по созданию креативного пространства Artplay. Проект подразумевает реконструкцию зданий казарм Новочеркасского 145-го полка на Красногвардейской площади. Предполагаемый объем инвестиций - 3,1 млрд рублей. Завершить его планируется в 2019 году.

Форум проходил под девизом – "На пороге новой экономической реальности". Как заявил Георгий Полтавченко, мир сегодня находится на пороге новой экономической реальности, которая требует поиска альтернативных источников роста и развития. Он напомнил, что главный ресурс города – его жители, мощный интеллектуальный и кадровый потенциал. По итогам 2015 года самые высокие темпы развития в экономике города показали отрасли, так или иначе связанные с человеком. Еще одним таким ресурсом стала фундаментальная и прикладная наука.

Закрыть