Яндекс.Метрика

Испанские генетики в эксперименте над мышами научились продлевать жизнь

При помощи эпигенетических механизмов им удалось выработать в ДНК грызунов сверхдлинные теломеры, которые усиливают защитные функции организма.

Ученым из Испании на шаг удалось приблизиться к раскрытию секрета увеличения продолжительности жизни. Во время экспериментов над грызунами в лабораторных условиях им удалось вывести мышей, которые жили гораздо дольше своих сородичей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications. В ходе работы ученые применили эпигенетические механизмы для создания в ДНК грызунов сверхдлинных теломеров - участков хромосом, отвечающих за выполнение защитных функций в организме.  

Результата они добились, но трудность в том, что в конечных хромосомных участках таких мышей не хранится генетически заложенная наследственная информация, поэтому следующему поколению эта особенность уже не передалась. 

По их замечанию, с годами теломеры сокращаются, и в конце концов клетка начинает отмирать или просто прекращает процесс деления для создания новых клеток.  

Генетики решили, что сокращение конечных хромосом напрямую связано с процессом старения.

Закрыть