Яндекс.Метрика

Минздрав выступил против продажи лекарств только по рецепту

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай заявил, что лекарства, применение которых не угрожает жизни и здоровью, могут использоваться без предписания врача.

Директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай заявил, что лекарства, применение которых не угрожает жизни и здоровью, могут использоваться без предписания врача, сообщает РИА Новости.

"На сегодняшний день в мире принят подход, согласно которому по рецепту отпускаются лекарственные препараты, самостоятельное назначение и применение которых может повлечь риск жизни и здоровью пациента… Такого подхода мы намерены и далее придерживаться", - сказал Салагай.

Он отметил, что введение рецептурного отпуска на все лекарствавызовет трудности, в том числе, при формировании аптечек автомобилиста или путешественника.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Петербургского международного экономического форума заявила ТАСС, что все лекарства должны продаваться только по рецепту.

По ее словам, пациент должен принимать лекарства, назначенные квалифицированными специалистами, а не по собственному желанию или совету сотрудника аптеки.


Закрыть